Déformations 1-différentiables des algèbres de Lie attachées à une variété symplectique ou de contact
Compositio Mathematica, Volume 31 (1975) no. 1, pp. 47-82.
@article{CM_1975__31_1_47_0,
     author = {Flato, Mosh\'e and Lichnerowicz, Andr\'e and Sternheimer, Daniel},
     title = {D\'eformations 1-diff\'erentiables des alg\`ebres de {Lie} attach\'ees \`a une vari\'et\'e symplectique ou de contact},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {47--82},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {31},
     number = {1},
     year = {1975},
     zbl = {0317.53039},
     mrnumber = {410816},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CM_1975__31_1_47_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Flato, Moshé
AU  - Lichnerowicz, André
AU  - Sternheimer, Daniel
TI  - Déformations 1-différentiables des algèbres de Lie attachées à une variété symplectique ou de contact
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 47
EP  - 82
VL  - 31
IS  - 1
PB  - Noordhoff International Publishing
UR  - http://archive.numdam.org/item/CM_1975__31_1_47_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0317.53039
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=410816
LA  - fr
ID  - CM_1975__31_1_47_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Flato, Moshé
%A Lichnerowicz, André
%A Sternheimer, Daniel
%T Déformations 1-différentiables des algèbres de Lie attachées à une variété symplectique ou de contact
%J Compositio Mathematica
%D 1975
%P 47-82
%V 31
%N 1
%I Noordhoff International Publishing
%G fr
%F CM_1975__31_1_47_0
Flato, Moshé; Lichnerowicz, André; Sternheimer, Daniel. Déformations 1-différentiables des algèbres de Lie attachées à une variété symplectique ou de contact. Compositio Mathematica, Volume 31 (1975) no. 1, pp. 47-82. http://archive.numdam.org/item/CM_1975__31_1_47_0/

[1] A. Avez et A. Lichnerowicz: C.R. Acad. Sc. Paris. t. 275, A, (1972) 113-118. | MR | Zbl

[2] A. Avez, A. Lichnerowicz et A. Diaz-Miranda: Sur l'algèbre des automorphismes infinitésimaux d'une variété symplectique. J. of Diff. Geom. 9 (1974) 1-40. | MR | Zbl

[3] E. Calabi: On the group of automorphisms of a symplectic manifold. Problems in Analysis. A symposium in Honor of S. Bochner. Princeton Univ. Press, Princeton (1970) 1-26. | MR | Zbl

[4] C. Chevalley et S. Eilenberg: Cohomology theory of Lie groups and Lie algebras. Trans. Amer. Math. Soc. 63 (1948) 85-124. | MR | Zbl

[5] G. Godbillon: Géométrie différentielle et mécanique analytique. Hermann, Paris, 1969. | MR | Zbl

[6] J.W. Gray: Some global properties of contact structures. Ann. of Math. 69 (1959) 421-445. | MR | Zbl

[7] V. Guillemin et S. Sternberg: Deformation theory of pseudogroup structures. Memoirs Amer. Math. Soc. no. 64. 1966. | MR | Zbl

[8] A. Lichnerowicz: Algèbre de Lie des automorphismes infinitésimaux d'une structure de contact. J. Math. Pures et Appl. 52 (1973) 473-508. | MR | Zbl

[9] A. Lichnerowicz: C. R. Acad. Sc. Paris. t. 277, A, 1973, 215-219; cohomologie 1-différentiable des algèbres attachées à une variété symplectique ou de contact. J. Math. Pures et Appl. 53. (1974) 459-484. | MR | Zbl

[10] A. Lichnerowicz: Dérivations et cohomologie des algèbres de Lie attachées à une variété symplectique et à une variété de contact. Coll. Int. C.N.R.S. Aix. Juin 1974, à paraître. | MR | Zbl

[11] M. Gerstenhaber: On the deformation of rings and algebras. Ann. of Math., 79 (1964) 59-103. | MR | Zbl

[12] J. Moser: On the volume elements on a manifold. Trans. Amer. Math. Soc. 120 (1965) 286-294. | MR | Zbl

[13] I.M. Gelfand et D.B. Fuks: Funct. Anal. 4 (1970) 10-25 et suiv. | Zbl

[14] A. Nijenhuis: Indag. Math. 17 (1955) 390-403. | MR

[15] G. Reeb: Mem. Acad. Roy. Belgique, t. 27 (1952) 130. | MR

[16] J. Schouten: Conv. Int. Geom. Diff. Ed. Cremonese, Roma, 1954.

[17] F. Takens: Derivations of vector fields. Compos. Mathem. 26 (1973) 151-158. | Numdam | MR | Zbl