Deshouillers, Jean-Marc
Sur la croissance de certaines fonctions de répartition
Compositio Mathematica, Tome 31 (1975) no. 3 , p. 259-284
Zbl 0319.10064 | MR 424740 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=CM_1975__31_3_259_0

Bibliographie

[1] E. Bombieri: On the large sieve. Mathematika 12 (1965) 201-225. MR 197425 | Zbl 0136.33004

[2] J.M. Deshouillers: Sur la répartition des valeurs des fonctions multiplicatives définies sur l'ensemble des nombres premiers moins un. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 271 (1970) A1141-A1143. MR 271045 | Zbl 0209.35103

[3] P.D.T.A. Elliott: On the limiting distribution of f(p + 1) for non-negative additive function. Acta Arith. 25 (1974) 259-264. MR 347760 | Zbl 0278.10050

[4] H. Halberstam et H.E. Richert: Sieve Methods. Academic Press, London 1974. MR 424730 | Zbl 0298.10026

[5] I. Katai: On the distribution of arithmetical functions. Acta Math. Acad. Sci. Hung. 20 (1969) 69-87. MR 237446 | Zbl 0175.04103

[6] I. Katai: On distribution of arithmetical functions on the set of prime plus one. Compositio Math. 19 (1968) 278-289. Numdam | MR 244181 | Zbl 0167.04301

[7] T. Nagel: J. Math. Pures Appl. (8) 4 (1921) 343-356. JFM 48.1173.01

[8] H.E. Richert: Selberg's sieve with weights. Mathematika 16 (1969) 1-22. MR 246850 | Zbl 0192.39703