Sur la résolubilité locale des équations d'Einstein
Compositio Mathematica, Volume 47 (1982) no. 1, p. 43-69
@article{CM_1982__47_1_43_0,
     author = {Gasqui, Jacques},
     title = {Sur la r\'esolubilit\'e locale des \'equations d'Einstein},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {47},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {43-69},
     zbl = {0515.53015},
     mrnumber = {668780},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1982__47_1_43_0}
}
Gasqui, Jacques. Sur la résolubilité locale des équations d'Einstein. Compositio Mathematica, Volume 47 (1982) no. 1, pp. 43-69. http://www.numdam.org/item/CM_1982__47_1_43_0/

[1] J.P. Bourguignon: Déformations des métriques d'Einstein (à paraître). | Zbl 0473.53040

[2] E. Cartan: Sur la théorie des systèmes en involution et ses applications à la relativité, Oeuvres complètes, Partie II, Vol. 2, Gauthier-Villars, Paris, 1955, pp. 1199-1229.

[3] J. Gasqui: Sur les structures de courbure d'ordre 2 dans Rn. J. Differential Geometry 12 (1977) 493-497. | MR 512920 | Zbl 0381.53002

[4] J. Gasqui: Connexions à courbure de Ricci donnée. Math. Z. 168 (1979) 167-179. | MR 544703 | Zbl 0393.53012

[5] J. Gasqui and H. Goldschmidt: Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques (à paraître). | Zbl 0517.53046

[6] H. Goldschmidt: Existence theorems for linear partial differential equations. Ann. of Math. 86 (1967) 246-270. | MR 219859 | Zbl 0154.35103

[7] H. Godschmidt: Integrability criteria for systems of non-linear partial differential equations. J. Differential Geometry 1 (1967) 269-307. | MR 226156 | Zbl 0159.14101

[8] H. Goldschmidt: Sur la structure des équations de Lie I. Le troisième théorème fondamental. J. Differential Geometry 6 (1972) 357-373. | MR 301768 | Zbl 0235.58011

[9] V. Guillemin and S. Sternberg: An algebraic model of transitive differential geometry. Bull. Amer. Math. Soc. 70 (1964) 16-47. | MR 170295 | Zbl 0121.38801

[10] S. Kobayashi and K. Nomizu: Foundations of Differential Geometry, vol. 1. Interscience Publishers, New York, 1963. | MR 152974 | Zbl 0119.37502

[11] A. Lichnerowicz: Propagateurs et commutateurs en relativité générale. I.H.E.S. Public. Math. 10 (1961). | Numdam | MR 157736 | Zbl 0098.42607

[12] B. Malgrange: Systèmes différentiels à coefficients constants, Séminaire Bourbaki 15e année 1962- 1963, Exp. 246. | Numdam | Zbl 0141.27304

[13] D.G. Quillen: Formai properties of over determined systems of linear partial differential equations. Ph.D. thesis, Harvard University, 1964.

[14] H. Weyl: Classical groups, Princeton Mathematical series no. 1. Princeton University Press, 1946. | JFM 65.0058.02 | Zbl 1024.20501

[15] S.T. Yau: On the Ricci curvature of a compact Kähler manifold and the complex Mongre-Ampère equation I. Comm. Pure and Appl. Math. XXXI (1978) 339-411. | MR 480350 | Zbl 0369.53059

[16] D. Detruck and J. Kazdan: Some regularity theorems in Riemannian Geometry. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. (à paraître). | Numdam | Zbl 0486.53014

[17] Y. Foures-Bruhat: Sur l'intégration des équations de la relativité générale. J. Rational Mech. Anal. 5 (1956) 951-966. | MR 85123 | Zbl 0075.21602