Étude du comportement du polynôme de Bernstein lors d’une déformation à μ constant de X a +Y b avec (a,b)=1
Compositio Mathematica, Volume 63 (1987) no. 3, pp. 291-313.
@article{CM_1987__63_3_291_0,
     author = {Cassou-Nogu\`es, Pierrette},
     title = {\'Etude du comportement du polyn\^ome de {Bernstein} lors d{\textquoteright}une d\'eformation \`a $\mu $ constant de $X^a + Y^b$ avec $(a, b) = 1$},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {291--313},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {63},
     number = {3},
     year = {1987},
     zbl = {0624.32006},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CM_1987__63_3_291_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cassou-Noguès, Pierrette
TI  - Étude du comportement du polynôme de Bernstein lors d’une déformation à $\mu $ constant de $X^a + Y^b$ avec $(a, b) = 1$
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 291
EP  - 313
VL  - 63
IS  - 3
PB  - Martinus Nijhoff Publishers
UR  - http://archive.numdam.org/item/CM_1987__63_3_291_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0624.32006
LA  - fr
ID  - CM_1987__63_3_291_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cassou-Noguès, Pierrette
%T Étude du comportement du polynôme de Bernstein lors d’une déformation à $\mu $ constant de $X^a + Y^b$ avec $(a, b) = 1$
%J Compositio Mathematica
%D 1987
%P 291-313
%V 63
%N 3
%I Martinus Nijhoff Publishers
%G fr
%F CM_1987__63_3_291_0
Cassou-Noguès, Pierrette. Étude du comportement du polynôme de Bernstein lors d’une déformation à $\mu $ constant de $X^a + Y^b$ avec $(a, b) = 1$. Compositio Mathematica, Volume 63 (1987) no. 3, pp. 291-313. http://archive.numdam.org/item/CM_1987__63_3_291_0/

1 I.N. Bernstein: Prolongement analytique des fonctions généralisées avec paramètres. Funkts. Analyz. 64 (1972) 26-40. | Zbl

2 P. Cassou-Noguès: Séries de Dirichlet et intégrales associées à un polynôme à deux indéterminées. J. Number Theory 23, 1 (1986) 1-54. | MR | Zbl

3 P. Cassou-Nogues: Racines de polynômes de Bernstein. Ann. Inst. Fourier 4, 36 (1986). | Numdam | MR | Zbl

4 O.A. Laudal et G. Pfister: Modular singularities. Lecture Notes in Math. (à paraître).

5 J.H.M. Steenbrink: Mixed Hodge Structure on the vanishing cohomology. Nordic Summer School Symposium in Math., Oslo (1976) 525-562. | MR | Zbl

6 A. Varchenko: Gauss-Manin connection of isolated singular point and Bernstein polynomial. Bull. Sci. Math. 2ième série 104 (1980) 205-223. | MR | Zbl

7 T. Yano: Exponents of singularities of plane irreducible curves. Science Reports of the Saitama University Series A, X, 2 (1982) 21-28. | MR | Zbl

8 O. Zariski: Le problème des modules pour les branches planes. Cours donné au centre de Mathematiques de l'Ecole Polytechnique, 1973. Hermann, Paris (1986). | MR

9 P. Cassou-Nogues: Prolongement de certaines séries de Dirichlet. Amer. J. Math. 105 (1984) 13-58. | MR | Zbl