Complément à : « Sur l’approximation de π par des nombres algébriques particuliers »
Compositio Mathematica, Tome 79 (1991) no. 3, p. 255-270
@article{CM_1991__79_3_255_0,
     author = {Diaz, Guy},
     title = {Compl\'ement \`a : \guillemotleft{} Sur l'approximation de $\pi $ par des nombres alg\'ebriques particuliers \guillemotright{}},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {79},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {255-270},
     zbl = {0734.11038},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1991__79_3_255_0}
}
Diaz, G. Complément à : « Sur l’approximation de $\pi $ par des nombres algébriques particuliers ». Compositio Mathematica, Tome 79 (1991) no. 3, pp. 255-270. http://www.numdam.org/item/CM_1991__79_3_255_0/

[C1] P.L. Cijsouw, A transcendence measure for π, dans "Transcendence Theory and Applications" (A. Baker, D. W. Masser ed.), Academic Press, 1977.

[C2] P.L. Cijsouw, Transcendence measure of exponentials and logarithms of algebraic numbers, Compositio Math. 28(2), 1974, 163-178. | Numdam | MR 347744 | Zbl 0284.10013

[D1] G. Diaz, Sur l'approximation de π par des nombres algébriques particuliers, Compositio Math. 74, 1990, 285-298. | Numdam | Zbl 0705.11034

[D2] G. Diaz, Grands degrés de transcendance pour des familles d'exponentielles, J. Number Theory 31(1), 1989, 1-23. | MR 978097 | Zbl 0661.10047

[M-W] M. Mignotte, M. Waldschmidt, Linear forms in two logarithms and Schneider's method, Math. Ann. 231, 1978, 241-267. | MR 460247 | Zbl 0349.10029

[P1] P. Philippon, Lemmes de zéros dans les groupes algébriques commutatifs, Bull. Soc. Math. France 114, 1986, 355-383. | Numdam | MR 878242 | Zbl 0617.14001

[P2] P. Philippon, Polynômes d'interpolation zur Z et Z[i], dans "Cinquante Ans de Polynômes" (M. Langevin, M. Waldschmidt ed.), Springer 1990. | MR 1044113 | Zbl 0701.11023

[W1] M. Waldschmidt, Transcendence measures for exponentials and logarithms, J. Austral. Math. Soc. (series A) 25, 1978, 445-465. | MR 508469 | Zbl 0388.10022

[W2] M. Waldschmidt, A lower bound for linear forms in logarithms, Acta Arith. 37, 1980, 257-283. | MR 598881 | Zbl 0357.10017