Transformée de Fourier et stabilité sur les surfaces abéliennes
Compositio Mathematica, Volume 79 (1991) no. 3, p. 271-278
@article{CM_1991__79_3_271_0,
     author = {Fahlaoui, Rachid and Laszlo, Yves},
     title = {Transform\'ee de Fourier et stabilit\'e sur les surfaces ab\'eliennes},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {79},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {271-278},
     mrnumber = {1121139},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1991__79_3_271_0}
}
Fahlaoui, Rachid; Laszlo, Yves. Transformée de Fourier et stabilité sur les surfaces abéliennes. Compositio Mathematica, Volume 79 (1991) no. 3, pp. 271-278. http://www.numdam.org/item/CM_1991__79_3_271_0/

[B] Beauville, A., Quelques remarques sur la transformation de Fourier dans l'anneau de Chow d'une variété abélienne, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, L.N.M. 1016, 238-260. | MR 726428 | Zbl 0526.14001

[H] Hartsorne, R., Principles of Algebraic Geometry, Springer Verlag, Berlin, Heidelberg, New-York, G.T.M. 52, 1977. | Zbl 0367.14001

[M1] Mukai, S., Duality between D(X) and D(X) with its application to Picard scheaves, Nagoya Math. J., 81, 1981, 153-175. | MR 607081 | Zbl 0417.14036

[M2] Mukai, S., Fourier Functor and its application to moduli of bundles on an abelian variety, Adv. in Pure Math., 10, (1987) 515-550. | MR 946249 | Zbl 0672.14025

[S] C.S. Seshadri, Fibrés vectoriels sur les courbes algébriques, rédigé par J. M. Drezet, Astérisque 96, Pub. S.M.F. | MR 699278 | Zbl 0517.14008