Théorème de Paley-Wiener invariant tordu pour le changement de base /
Compositio Mathematica, Volume 80 (1991) no. 2, p. 197-228
@article{CM_1991__80_2_197_0,
     author = {Delorme, Patrick},
     title = {Th\'eor\`eme de Paley-Wiener invariant tordu pour le changement de base $\mathbb {C} / \mathbb {R}$},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {80},
     number = {2},
     year = {1991},
     pages = {197-228},
     zbl = {0765.22007},
     mrnumber = {1132093},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1991__80_2_197_0}
}
Delorme, P. Théorème de Paley-Wiener invariant tordu pour le changement de base $\mathbb {C} / \mathbb {R}$. Compositio Mathematica, Volume 80 (1991) no. 2, pp. 197-228. http://www.numdam.org/item/CM_1991__80_2_197_0/

[1] Arthur, J., Clozel, L., Simple algebras, base change and the advanced theory of the trace formula, Annals of Math. Studies n° 120, Princeton University Press, Princeton (1989). | MR 1007299 | Zbl 0682.10022

[2] Atyah, M., Schmid, W., A geometric construction of the discrete series for semi-simple Lie groups. Invent. Math. 42, 1-62 (1977). | MR 463358 | Zbl 0373.22001

[3] Borel, A., Wallach, N., Continuous cohomology, discrete subgroups and representations of reductive groups, Annals of Math. Studies 94, Princeton University Press, Princeton (1980). | MR 554917 | Zbl 0443.22010

[4] Borovoi, M.V., Cohomologies of real reductive groups and real forms, Func. Anal. and Applic. 22, 135-136 (1988). | MR 947609 | Zbl 0667.22002

[5] Bouaziz, A., Sur les caractères des groupes de Lie réductifs non connexes, J. of Funct. Anal. 70, 1-79 (1987). | MR 870753 | Zbl 0622.22009

[6] Bouaziz, A., Relèvement des caractères de'un groupe endoscopique pour le changement de base C/R, in Astérisque n° 171-172, 163-194 (1989). | MR 1021503 | Zbl 0708.22004

[7] Bouaziz, A., Formule d'inversion d'intégrales orbitales tordues, à paraître dans Compositio Mathematica. | Numdam

[8] Clozel, L., Changement de base pour les représentations tempérées des groupes réductifs réels, Ann. Sc. E.N.S. 15, 45-115 (1982). | Numdam | MR 672475 | Zbl 0516.22010

[9] Clozel, L., Représentations galoisiennes associées aux représentations automorphes auto-duales de GL(n), preprint. | Numdam | Zbl 0739.11020

[10] Clozel, L., Delorme, P., Le théorème de Paley-Wiener invariant pour les groupes de Lie réductifs, Invent. Math. 77, 427-453 (1984). | MR 759263 | Zbl 0584.22005

[11] Clozel, L., Delorme, P., Pseudo-coefficients et cohomologie des groupes réductifs réels, C.R.A.S. Paris, t.300, Ser. I, n° 12, 385-387 (1985). | MR 794744 | Zbl 0593.22010

[12] Clozel, L., Delorme, P., Le théorème de Paley-Wiener invariant pour les groupes de Lie réductifs, II, Ann. Sc. E.N.S. 23, 193-228 (1990). | Numdam | MR 1046496 | Zbl 0724.22012

[13] Cowling, M., On the Paley-Wiener theorem, Inv. Math. 83, 403-404 (1986). | MR 818359 | Zbl 0591.43007

[14] De George, D., Wallach, N., Limit formulas for multiplicities in L2(G/Γ), Ann. of Math. 107, 133-150 (1978). | Zbl 0397.22007

[15] Delorme, P., Flensted Jensen, M., Towards a Paley-Wiener theorem for semisimple symmetric spaces, à paraître dans, Acta Mathematica. | Zbl 0806.22009

[16] Duflo, M., Représentations irréductibles des groupes de Lie semi-simples complexes, Lecture Notes in Math. 497, Springer, 26-87 (1975). | MR 399353 | Zbl 0315.22008

[17] Duflo, M., Heckman, G., Vergne, M., Projection d'orbites, formule de Kirillov et formule de Blattner, in Mémoire de la S.M.F. n° 15, 65-128 (1984). | Numdam | MR 789081 | Zbl 0575.22014

[18] Enright, T., Relative Lie algebra cohomology and unitary representations of complex Lie groups, Duke Math. J. 46, 513-525 (1979). | MR 544243 | Zbl 0427.22010

[19] Labesse, J.P., Formule des traces tordues et représentations σ-discrètes, preprint.

[20] Labesse, J.P., Pseudo-coefficients très cuspidaux et K-théorie, preprint. | MR 1135534 | Zbl 0789.22028

[21] Preiss Rothschild, L., Orbits in a real reductive Lie algebra, Transact. Amer. Math. Soc. 168, 403-421 (1972). | MR 349778 | Zbl 0222.17009

[22] Rohlfs, J., Speh, B., Automorphic representations and Lefschetz numbers, Ann. Sc. E.N.S. 22, 473-499 (1989). | Numdam | MR 1011990 | Zbl 0689.22005

[23] Shelstad, D., Endoscopic groups and base change C/R, Pacif. J. Math. 110, 396-416 (1984). | MR 726498 | Zbl 0488.22033

[24] Shelstad, D., Orbital integrals, endoscopic groups and L-indistinguishability for real groups, in Journées Automorphes, Publ. Math. Univ. Paris VII, Paris 135-219. | MR 723184 | Zbl 0529.22007

[25] Steinberg, R., Regular elements of semisimple algebraic groups, Inst. Hautes Etudes Sci., Publ. Math. 25, 49-80 (1965). | Numdam | MR 180554 | Zbl 0136.30002

[26] Vogan, D., Représentations of real reductive groups, Progress in Math., Birkhäuser (1981). | MR 632407 | Zbl 0469.22012

[27] Wallach, N., Harmonic analysis on homogeneous spaces, Marcel Dekker, New York (1972). | MR 498996 | Zbl 0265.22022

[28] Warner, G., Harmonic analysis on semisimple Lie groups, Vol. I, Berlin-Heidelberg- New York, Springer (1972). | Zbl 0265.22020