Approximations simultanées sur les groupes algébriques commutatifs
Compositio Mathematica, Volume 86 (1993) no. 1, p. 69-96
@article{CM_1993__86_1_69_0,
     author = {Hirata-Kohno, Noriko},
     title = {Approximations simultan\'ees sur les groupes alg\'ebriques commutatifs},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {86},
     number = {1},
     year = {1993},
     pages = {69-96},
     zbl = {0776.11038},
     mrnumber = {1214655},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1993__86_1_69_0}
}
Hirata-Kohno, Noriko. Approximations simultanées sur les groupes algébriques commutatifs. Compositio Mathematica, Volume 86 (1993) no. 1, pp. 69-96. http://www.numdam.org/item/CM_1993__86_1_69_0/

[B-P] Bertrand, D., Philippon, P.: Sous-groupes algébriques de groupes algébriques commutatifs, Ill. J. Math. 32 (1988), 263-280. | MR 945863 | Zbl 0618.14020

[B] Bijlsma, A.: Simultaneous approximation of the coordinates of algebraic points of abelian functions, Nederl. Akad. Wetensch. Indag. Math. 44(3) (1982), 265-275. | MR 674898 | Zbl 0509.10023

[D] David, S.: Théorie de Baker pour des familles de groupes algébriques commutatifs, Thèse, Univ. Paris VI, 1989, pp. 32-63.

[F] Fel'Dman, N.I.: Simultaneous approximation of the periods of an elliptic function by algebraic numbers (en anglais), Amer. Math. Soc. Transl., Ser. 2 59 (1966), 271-284. | Zbl 0199.09603

[H1] Hirata-Kohno, N.: Formes linéaires d'intégrales elliptiques, Sém. de Théorie des Nombres, Paris 1988/89, Progr. Math., Birkhäuser, Boston, 1990, pp. 1-23. | MR 1104703 | Zbl 0716.11033

[H2] Hirata-Kohno, N.: Formes linéaires de logarithmes de points algébriques sur les groupes algébriques, Invent. Math. 104 (1991), 401-433. | MR 1098616 | Zbl 0704.11016

[H3] Hirata-Kohno, N.: Nouvelles mesures de transcendance liées aux groupes algébriques commutatifs, dans: Approximations Diophantiennes et Nombres Transcendants, Luminy 1990, éd. P. Philippon, Walter de Gruyter, Berlin, New York, 1992, pp. 165-172. | MR 1176528 | Zbl 0776.11037

[H4] Hirata-Kohno, N.: Les points entiers sur une courbe algébrique ayant la jacobienne simple preprint. | MR 1342305

[L] Loxton, J.H.: Some problems involving powers of integers, Acta Arithm 46 (1986), 113-123. | MR 842939 | Zbl 0549.10012

[M-W] Mignotte, M., Waldschmidt, M.: Linear forms in two logarithms and Schneider's method, Math. Ann. 231 (1978), 241-267. | Zbl 0349.10029

[P] Philippon, P.: Lemme de zéros dans les groupes algébriques commutatifs, Bull. Soc. Math. Fr. 114 (1986), 355-383, Errata et addenda, ibidem 115 (1987), 393-395. | Numdam | MR 878242 | Zbl 0617.14001

[P-W1] Philippon, P., Waldschmidt, M.: Formes linéaires de logarithmes simultanées sur les groupes algébriques commutatifs, Sém. de Théorie des Nombres, Paris 1986/87, Progr. Math., Birkhäuser, Boston, 1988, pp. 313-347. | MR 990516 | Zbl 0681.10024

[P-W2] Philippon, P., Waldschmidt, M.: Formes linéaires de logarithmes sur les groupes algébriques commutatifs, Ill. J. Math. 32 (1988), 281-314. | MR 945864 | Zbl 0651.10023

[S] Serre, J.-P.: Quelques propriétés des groupes algébriques commutatifs, dans: Nombres transcendants et groupes algébriques, Astérisque 69/70 (1979), 191-202.

[W] Waldschmidt, M.: Nombres transcendants et groupes algébriques, Astérisque 69/70 (1979). | MR 570648 | Zbl 0428.10017

[Wü] Wüstholz, G.: Algebraische Punkte auf analytischen Untergruppen algebraischer Gruppen, Annals of Math. 129 (1989), 501-517. | MR 997311 | Zbl 0675.10025

[Y] Yu, Kunrui:Linear forms in elliptic logarithms, J. Number Theory 20 (1985), 1-69. | MR 777970 | Zbl 0555.10017