Singularités des espaces de modules de Hilbert, en les caractéristiques divisant le discriminant
Compositio Mathematica, Volume 90 (1994) no. 1, p. 59-79
@article{CM_1994__90_1_59_0,
     author = {Deligne, Pierre and Pappas, Georgios},
     title = {Singularit\'es des espaces de modules de Hilbert, en les caract\'eristiques divisant le discriminant},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kluwer Academic Publishers},
     volume = {90},
     number = {1},
     year = {1994},
     pages = {59-79},
     zbl = {0826.14027},
     mrnumber = {1266495},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1994__90_1_59_0}
}
Deligne, Pierre; Pappas, Georgios. Singularités des espaces de modules de Hilbert, en les caractéristiques divisant le discriminant. Compositio Mathematica, Volume 90 (1994) no. 1, pp. 59-79. http://www.numdam.org/item/CM_1994__90_1_59_0/

[1] M. Artin, "Algebraization of formal moduli I", Global analysis, Princeton Math. Series 29, Princeton Univ. Press (1969), p. 21-71. | MR 260746 | Zbl 0205.50402

[2] P. Berthelot, L. Breen et W. Messing, "Théorie de Dieudonné cristalline II ", Lecture Notes in Math. 930, Springer-Verlag, Heidelberg, (1982). | MR 667344 | Zbl 0516.14015

[3] C.L. Chai and P. Norman, "Singularities of the Γ0(p)-level structure", J. of Algebraic Geometry 1, 2 (1992) 251- 277. | Zbl 0785.14001

[4] P. Deligneand K. Ribet, "Values of abelian L-functions at negative integers over totally real fields", Inv. Math. 59 (1980) 227-286. | MR 579702 | Zbl 0434.12009

[5] A. Grothendieck, "Techniques de descente et théorèmes d'existence V - Les schémas de Picard: théorèmes d'existence,", Séminaire Bourbaki 232 (1961/62). | Numdam | Zbl 0238.14014

[6] G. Harder, R.P. Langlands and M. Rapoport, "Algebraische Zyklen auf Hilbert-Blumenthal-Flächen ", Crelle 366 (1986) 53-120. | MR 833013 | Zbl 0575.14004

[7] W. Messing, "The Crystals Associated to Barsotti-Tate Groups: with Applications to Abelian Schemes", Lecture Notes in Mathematics 264, Springer-Verlag, Heidelberg, (1972). | MR 347836 | Zbl 0243.14013

[8] L. Moret-Bailly, ""Familles de courbes et de variétés abéliennes sur P1", Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux. Astérisque 86, SMF, (1981). | Zbl 0515.14007

[9] D. Mumford, "Abelian Varieties", TIFR-Oxford University Press, (1970). | MR 282985 | Zbl 0223.14022

[10] D. Mumford and J. Fogarty, "Geometric Invariant Theory-2ded", Ergebnisse 34, Springer-Verlag, Heidelberg, (1982). | Zbl 0504.14008

[11] D. Mumford, A. Ash, M. Rapoport and Y. Tai, "Non Singular Compactifications of Locally Symmetric Varieties", Math. Sci. Press, Brookline Mass., (1975). | MR 457437 | Zbl 0334.14007

[12] F. Oort, "Finite group schemes, local moduli for abelian varieties and lifting problems", Comp. Math. 23 (1972) 265 - 296. | Numdam | MR 301026 | Zbl 0223.14024

[13] F. Oort and J. Tate, "Group schemes of prime order", Ann. Sci. ENS 3 (1970) 1- 21. | Numdam | MR 265368 | Zbl 0195.50801

[14] M. Rapoport, "Compactifications de l'espace de modules de Hilbert-Blumenthal", Comp. Math. 36, 3 (1978) 255 - 335. | Numdam | MR 515050 | Zbl 0386.14006