Correspondance de Fréchet (1907-1926) et son apport à la théorie de la dimension (avec 3 lettres de Brouwer à Baire)
Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques, Tome 1 (1980), p. 69-120
@article{CSHM_1980__1__69_0,
     author = {Gispert, H\'el\`ene},
     title = {Correspondance de Fr\'echet (1907-1926) et son apport \`a la th\'eorie de la dimension (avec 3 lettres de Brouwer \`a Baire)},
     journal = {Cahiers du s\'eminaire d'histoire des math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Pierre et Marie Curie, Laboratoire de Math\'ematiques Fondamentales, Ecole Pratique Des Hautes Etudes, 1\`ere Section Sciences Math\'ematiques},
     volume = {1},
     year = {1980},
     pages = {69-120},
     zbl = {0449.01006},
     mrnumber = {593364},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CSHM_1980__1__69_0}
}
Gispert, Hélène. Correspondance de Fréchet (1907-1926) et son apport à la théorie de la dimension (avec 3 lettres de Brouwer à Baire). Cahiers du séminaire d'histoire des mathématiques, Tome 1 (1980) pp. 69-120. http://www.numdam.org/item/CSHM_1980__1__69_0/

[1] Alexandrov P., Poincaré and Topology (Russian Math. Surv., 27(1972), N° 1, 157-168) | Zbl 0243.01016

[2] Alexandrov P. und Hopf H., Topologie, Berlin(Springer), 1935 | JFM 61.0602.07 | Zbl 0013.07904

[3] Arboleda L.C., Les débuts de l'Ecole topologique soviétique : Notes sur les lettres de Paul S. Alexandrov et Paul S. Urysohn à Maurice Fréchet (Archive Hist. Exact Sci., 20(1979), 73-89) | MR 527658 | Zbl 0408.01012

[4] Ames L.D., On the theorem of analysis situs relating to the division of the plane or of space by a closed curve or surface (Bull. Amer. Math. Soc., 2(1904), 301-305) | JFM 35.0505.03

[5] Baire R., Leçons sur les fonctions discontinues, Paris(Gauthier-Villars), 1905 | JFM 36.0438.01 | Zbl 0897.01040

[6] Baire R., Sur la non applicabilité de deux continus à n et n+p dimensions (Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, 144(1907), 318-321) | JFM 38.0674.02

[7] Baire R., Sur la non applicabilité de deux continus à n et n+p dimensions (Bull. Sci. math., (2), 31(1907), 94-99) | JFM 38.0416.01

[8] Baire R., Sur la représentation des fonctions discontinues (Acta Math., 32(1909), 97-176) | JFM 40.0443.03

[9] Borel E., Les ensembles de mesure nulle (Bull. Soc. math. France, 41(1913), 1-19) | JFM 44.0090.01 | Numdam | MR 1504697

[10] Brouwer L.E.J., Beweis des Jordanschen Kurvensatzes (Math.Annalen, 69(1910), 169- 175) | JFM 41.0544.02 | MR 1511581

[11] Brouwer L.E.J., Beweis der Invarianz der Dimensionenzahl (Math. Annalen, 70(1911), 161-165) | JFM 42.0416.02 | MR 1511615

[12] Brouwer L.E.J., Ueber Abbildung von Mannigfaltigkeiten (Math. Annalen, 71 (1911 ), 87-115) | JFM 42.0417.01

[13] Borower L.E.J., Beweis der Invarianz des n-dimensionalen Gebiets (Math. Annalen, 71(1911), 305-313) | JFM 42.0418.01 | MR 1511658

[14] Brouwer L.E.J., Beweis des Jordanschen Satzes für den n-dimensionalen Raum (Math. Annalen, 71(1911), 314-319) | JFM 42.0418.02 | MR 1511659

[15] Brouwer L.E.J., Ueber Jordansche Mannigfaltigkeiten (Math. Annalen, 71(1911), 320- 327) | JFM 42.0418.03 | MR 1511660

[16] Brouwer L.E.J., Zur Invarianz des n-dimensionalen Gebiets (Math. Annalen, 72(1912), 55-56) | JFM 43.0479.03 | MR 1511685

[17] Brouwer L.E.J., Ueber den natürlichen Dimensionsbegriff(Journal reine angew. Math., 142(1913), 146-152) | JFM 44.0555.01

[18] Brouwer L.E.J., Ueber den natürlichen Dimensionsbegriff (éd. corrigée de [17]) (K. Akad. Amsterdam, 26(1923), 795-800)

[19] Brouwer L.E.J., Collected Works,t.2, éd. par H. Freudenthal, Amsterdam(North-Holland), 1976 | MR 505088 | Zbl 0328.01020

[20] Cantor G., Ein Beitrag zur Mannigfaltigkeitslehre (Journal reine angew. Math., 84(1878), 242-258) | JFM 09.0379.01

[21] Cantor G., Ueber einen Satz aus der Theorie der stetigen Mannigfaltigkeiten (Nachrichten K. Gesellschaft Wissen. Göttingen, 1879 , 127-133) | JFM 11.0352.01

[22] Cavailles J., Philosophie mathématique, Paris(Hermann), 1962 | Zbl 0105.24408

[23] Dauben J.W., The invariance of dimension : problems on the early development of set theory and topology (Hist. Math., 2(1975), 273-288) | MR 476319 | Zbl 0313.01007

[24] Dugac P., Richard Dedekind et les fondements des mathématiques, Paris(Vrin), 1976 | MR 485079 | Zbl 0321.01027

[25] Dugac P., Notes et documents sur la vie et l'oeuvre de René Baire (Archive Hist. Exact Sci., 15(1976), 297-383) | MR 497686 | Zbl 0359.01019

[26] Fan K., Sur quelques notions fondamentales de l'analyse générale, Paris(Gauthier-Villars), 1941

[27] Felix L. , Message d'un mathématicien : Henri Lebesgue, Paris(Blanchard), 1974 | MR 389529 | Zbl 0287.01015

[28] Frechet M., Une définition du nombre de dimensions d'un ensemble abstrait (Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, 148(1909), 1152-1154) | JFM 40.0099.03

[29] Frechet M. , Les ensembles abstraits et le calcul fonctionnel (Rendic. circ. mat. Palermo, 30(1910), 1-26) | JFM 41.0103.01

[30] Frechet M. , Les dimensions d'un ensemble abstrait(Math. Annal en , 68(1910), 145-168) | JFM 41.0102.03 | MR 1511557

[31] Frechet M. , Les singularités des espaces à un très grand nombre de dimensions (C.R. Cong. AFAS, Le Havre, 1914, 146-147) | JFM 45.0915.02

[32] Frechet M., Sur l'homéomorphie des ensembles dénombrables (Bull. Acad. polonaise Sci. Lettres, A, 1920, 107-108) | JFM 48.1185.01

[33] Frechet M. , La notion de dimension dans les champs fonctionnels (Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, 178(1924), 1511-1513) | JFM 50.0134.04

[34] Frechet M., Sur la notion du nombre de dimensions (Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, 178(1924), 1782) | JFM 50.0134.05

[35] Frechet M., Numbers of dimensions of an abstrac set, Proc. int. math. Congress, Toronto, t.2, 1924, p.399-412 | JFM 54.0616.01

[36] Frechet M. , Sobre una definicion del numero de dimensiones (Rev. Acad. Madrid, 33 (1927), 564-587) | JFM 53.0560.02

[37] Frechet M., Notice sur les travaux scientifiques, Paris(Hermann), 1933

[38] Frechet M., Les espaces abstraits, Paris(Gauthier-Villars), 1928 | JFM 54.0614.02

[39] Frechet M. , Pages choisies de l'analyse générale, Paris(Gauthier-Villars), 1953 | MR 52676 | Zbl 0050.33201

[40] Frechet M., Sur deux problèmes d'analyse non résolus (Coloquium Math., 6(1958), 33-40) | MR 100780 | Zbl 0086.36803

[41] Frechet M. , Rapport sur la thèse de Kunugui sur la théorie du nombre de dimensions, manuscrit inédit, 1930, Fonds Fréchet, Archives Acad. Sci. Paris

[42] Frechet M., Topologie des ensembles abstraits, rédigé par Schott, manuscrit inédit du cours à l'Univ. Strasbourg, 1923-1924, Fonds Fréchet, Archives Acad. Sci. Paris

[43] Frechet M., L'arithmétique de l'infini, Paris(Hermann), 1934 | Zbl 0010.05503

[44] Frechet M., Quelques propriétés des ensembles abstraits ( Fund. Math. , 10(1927), 328-355 ; 12(1928), 298-310) | JFM 53.0557.03

[45] Frechet M., Sur quelques points du calcul fonctionnel (Rend. circ. mat. Palermo, 22(1906), 1-74) | JFM 37.0348.02

[46] Frechet M., Sur la notion de voisinage dans les ensembles abstraits (Bull. Sci. math., 42(1918), 138-156) | JFM 46.0287.02

[47] Hausdorff F. , Dimension und aüsserer Mass (Math. Annalen, 79(1918), 157-179) | JFM 46.0292.01 | MR 1511917

[48] Hadamard J., Sur quelques applications de l'indice de Kronecker, in : Tannery J., Introduction à la théorie des fonctions d'une variable, t.II, 2e éd., Paris(Hermann), 1910, p.437-477

[49] Hurewicz W. and Wallman H., Dimension theory, Princeton(University Press), 1948 | MR 6493 | Zbl 0036.12501

[50] Johnson D.M., The problem of the invariance of dimension in the growth of modern topology, I (Archive Hist. Exact Sci., 20(1979), 97-188) | MR 535148 | Zbl 0424.54020

[51] Jordan C., Cours d'analyse, t.III, 1 e éd. 1887, 2e éd. 1896, Paris(Gauthier-Villars | JFM 19.0252.01

[52] Juergens E., Ueber eindeutige und stetige Abbildung von Mannigfaltigkeiten (Tageblatt 51. Versammlung Deutsche Naturforsch. und Aerzte in Cassel, 1878, 137-140)

[53] Juergens E., Der Begriff der n-fachen stetigen Mannigfaltifkeit (Jahresber.D.M.V., 7(1899), 50-55) | JFM 30.0078.04

[54] Kerekjarto B. de, Vorlesungen über Topologie, t.I, Berlin(Springer), 1923 | JFM 49.0396.07

[55] Kunugui K., Sur la théorie du nombre de dimensions, Paris(Gauthier-Villars), 1930 | JFM 56.1126.01 | Numdam

[56] Kuratowski C. et Sierpinski W., Sur un problème de M. Fréchet concernant les dimensions des ensembles linéaires (Fund. Math., 8(1926), 193-200) | JFM 52.0587.01

[57] Kuratowski C., Sur la puissance de l'ensemble des 'nombres de dimensions' au sens de M. Fréchet (Fund. Math., 8(1926), 201-208) | JFM 52.0588.01

[58] Kuratowski C., Topolgy, I, New York(Academic Press), 1966 | Zbl 0158.40802

[59] Lebesgue H., Sur la non applicabilité de deux domaines appartenant respectivement à des espaces à n et n+p dimensions (Math. Annalen, 70(1911), 166-168) | JFM 42.0419.02 | MR 1511616

[60] Lebesgue H., Sur l'invariance du nombre de dimensions d'un espace et sur le théorème de Jordan relatif aux variétés fermées (Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, 152 (1911), 841-843) | JFM 42.0507.02

[61] Lebesgue H., Sur les correspondances entre les points de deux espaces (Fund. Math. 2(1921), 256-285) | JFM 48.0652.03

[62] Lebesgue H., Sur le théorème de Schoenflies (Fund. Math., 6(1924), 96-99) | JFM 50.0369.01

[63] Lüroth J. , Ueber gegenseitgig eindeutige und stetige Abbildung von Mannigfaltigkeiten verschiedener Dimensionen aufeinander (Sitzungsberichte phys.med. Socität Erlangen, 10(1878), 190-195)

[64] Lüroth J., Ueber Abbildung von Mannigfaltigkeiten (Math. Annalen, 63(1906), 222- 238) | JFM 37.0445.01 | MR 1511401

[65] Mahlo P., Ueber die Dimensionentypen des Herrn Fréchet im Gebiete der linearen Mengen (Ber.math.phys.Klasse K. Saechs. Gesell. Wiss. Leipzig, 63(1911), 319-347) | JFM 42.0090.03

[66] Mazurkiewicz S. et Saks S., Sur les projections d'un ensemble fermé (Fund. Math., 8(1926), 109-113) | JFM 52.0201.03

[67] Mazurkiewicz S., Sur une classification des points situés sur un continu arbitraire (Bull. Acad. Cracovie, 1916, 490-494)

[68] Menger K., Ueber die Dimensionalität von Punktmengen (Monatsch. Math. Phys., 33 (1923), 148-160 ; 34(1924), 137-161) | JFM 49.0141.01

[69] Menger K., Zur algemeinen Kurventheorie (Fund.Math., 10(1927), 96-115) | JFM 53.0561.01

[70] Moore R.L. and Kline R., On the most general plane closed point set through which it is possible to pass a simple continuous arc (Annals Math.,20(1919), 218-223) | JFM 46.0829.02 | MR 1502556

[71] Netto E.E., Beitrag zur Mannigfaltigkeitslehre (Journal reine angew. Math., 86 (1878), 263-268) | JFM 10.0342.01

[72] Osgood W.F., On a gap in the ordinary presentation of Weierstrass' theory of functions (Bull. Amer. Math. Soc., 10(1904), 294-301) | JFM 35.0404.02

[73] Peano G., Sur une courbe qui remplit une aire plane(Math. Annalen, 36(1890),157-160) | JFM 22.0405.01 | MR 1510617

[74] Poincare H., La valeur de la Science, Paris(Flammarion), 1905 = 1970

[75] Poincare H., Pourquoi l'espace à trois dimensions (Revue Métaph. et Morale, 4(1912), 483-504) = Dernières pensées, Paris(Flamnarion), 1963 | JFM 43.0099.02

[76] Pontriyaguin L. et Schnirelmann L., Sur une propriété métrique de la dimension (Annals Math., 33(1932), 156-162) | MR 1503042 | Zbl 0003.33101

[77] Riesz F., Die Genesis des Raumbegriffs (Math. u. Naturwiss. Berichte Ungarn, 24 (1907), 309-353) = Oeuvres complètes, I, p.110-154, Paris(Gauthier-Villars), 1960 | JFM 40.0520.02

[78] Riesz F., Sur les ensembles discontinus (Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, 141(1905), 650-652) | JFM 36.0103.03

[79] Schoenflies A., Ueber einen Satz der Analysis Situs (Nachrichten K. Gesellschaft Wissen. Göttingen, 1899, 282-290) | JFM 30.0434.11

[80] Schoenflies A., Die Entwickelung der Lehre von den Punktmannigfaltigkeiten, Bericht erst. der Deutschen Math. Verein., zweiter Teil, Leipzig, 1908 | JFM 31.0070.08

[81] Sierpinski W., Oeuvres choisies, Warszawa(PWN), 1974 | MR 414302

[82] Szpilrajn E. = Marszewski E. , La dimension et la mesure (Fund.Math.,28(1937),81-89) | Zbl 0015.32202

[83] Thomae J., Sätze aus der Funktionentheorie (Nachrichten K. Gesellschaft Wissen. Göttingen, 1878, 466-468) | JFM 10.0278.01

[84] Tietze H., Ueber Analysis situs (Abhand. Math. Sem. Hamburg.Univ., 2(1923), 37-68) | JFM 49.0398.01

[85] Urysohn P., Les multiplicités cantoriennes (Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, 175 (1922), 440) | JFM 48.1186.02

[86] Urysohn P., Sur les ramifications des lignes cantoriennes (Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, 175(1922), 481) | JFM 48.1186.03

[87] Urysohn P., Mémoire sur les multiplicités cantoriennes (Fund.Math. 7(1925), 30-140 ; 8(1926), 225-359 ; Verhand. K. Akad. Amsterdam, 13(1928), 1-172) | JFM 51.0451.03

[88] Veblen O., Theory on plane curves in non metrical analysis situs (Trans. Amer. Math. Soc., 6(1905), 83-98) | JFM 36.0530.02 | MR 1500697