Sur quelques invariants numériques du type d'homotopie
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 9 (1967) no. 2, p. 181-241
@article{CTGDC_1967__9_2_181_0,
     author = {Ganea, Tudor},
     title = {Sur quelques invariants num\'eriques du type d'homotopie},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1967},
     pages = {181-241},
     zbl = {0162.55101},
     mrnumber = {230308},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_2_181_0}
}
Ganea, Tudor. Sur quelques invariants numériques du type d'homotopie. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 9 (1967) no. 2, pp. 181-241. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_2_181_0/

[1] Barcus, W., Note on cross- sections over CW - complexes, Quart. J. Math. 5(1954), 150 - 160. | MR 63673 | Zbl 0056.16502

[2] Barratt, M.G., Spaces of finite characteristic, Quart. J. Math. 11 (1960), 124-136. | MR 120647 | Zbl 0096.37601

[3] Berstein, L. and Ganea, T., Homotopical nilpotency, Illinois J. Math. 5 (1961), 99- 130. | MR 126277 | Zbl 0096.17602

[4] Berstein, I. and Ganea, T., On the homotopy- commutativity of suspensions, Illinois J. Math. 6 (1962), 336 - 340. | MR 141124 | Zbl 0107.40503

[5] Berstein, I. and Hilton, P.J., Category and generalized Hopf invariants, Illinois J. Math. 4(1960), 437 - 451. | MR 126276 | Zbl 0113.38301

[6] Blakfrs, A.L. and Massey, W.S., The homotopy groups of a triad, II, Annals of Math. 55 (1952), 192 - 201. | MR 44836 | Zbl 0046.40604

[7] Boltyanski, On the homotopical theory of continuous maps and vector fields, Trudy Inst. Steklov 1955 (en russe).

[8] Chevalley, C., Theory of Lie groups, I, Princeton (1946). | MR 82628 | Zbl 0063.00842

[9] Dowker, C.H., Mapping theorems for non- compact spaces, Amer. J. Math. 69(1947), 200- 242. | MR 20771 | Zbl 0037.10101

[10] Eckmann, B. et Hilton, P.J., Groupes d'homotopie et dualité, C. R. Acad. Sc. Paris 246 (1958), 2444 - 47, 2555 - 58, 2991 - 93. | Zbl 0092.39901

[11] Eckmann, B. and Hilton, P.J., On the homology and homotopy decomposition of continuous maps, Proc. Nat. Acad Sci. USA 45(1959), 372- 375. | MR 108791 | Zbl 0086.37402

[12] Eilenberg, S. and Ganea, T., On the Lusternik- Schnirelmann category of abstract groups, Annals of Math. 65 (1957), 517 - 518. | MR 85510 | Zbl 0079.25401

[13] Fox, R.H., On the Lusternik- Schnirelmann category, Annals of Math. 42(1941), 333-370. | MR 4108 | Zbl 0027.43104

[14] Gane A., T., Catégorie 1- dimensionnelle et homomorphismes de groupes fondamentaux, C. R. Acad. Sci. Paris 242 (1956), 1407-1410. | MR 76329 | Zbl 0071.16601

[15] Ganea, T., Lusternik- Schnirelmann category and cocategory, Proc. London Math. Soc. 10 (1960), 623 - 639. | MR 126278 | Zbl 0101.15802

[16] Ganea, T., Fibrations and cocategory, Commentarii Math. Helvetici 35 (1961), 15 - 24. | MR 124900 | Zbl 0093.37102

[17] Ganea, T., Upper bounds for the Lusternik- Schnirelmann category, Doklady Akad. N auk SSSR 136 (1961), 1273- 76 (en russe). | MR 132546

[18] Ganea, T. and Hilton, P.J., On the decomposition of spaces in Cartesian products and unions, Proc. Camb. Phil. Soc. 55 (1959), 248 - 256. | MR 105689 | Zbl 0092.39801

[19] Ganea, T., Hilton, P.J. and Peterson, F.P., On the homotopy- commutativity of loop- spaces and suspensions, Topology 1(1962), 133- 141. | MR 150774 | Zbl 0109.41403

[20] Grossman, D.P., An estimation of the category of Lusternik-Schnirelmann, C. R. (Doklady) Acad. Sci. URSS (N. S. ) 54 (1946), 109-112. | MR 18820 | Zbl 0061.41201

[21] Hilton, P.J., On the homotopy groups of the union of spheres, J. London Mat h. Soc. 30 (1955), 154 - 173. | MR 68218 | Zbl 0064.17301

[22] Hilton, P.J., Homotopy theory and duality, Lecture notes, Cornell University, 1959.

[23] Hilt On, P.J., On a generalization of nilpotency to semi- simplicial complexes, Proc. London Math. Soc. 10 (1960), 604-622. | MR 126270 | Zbl 0126.38902

[24] Hilton, P.J., On excision and principal fibrations, Commentari Math. Helv. 35(1961), 77-84. | MR 164350 | Zbl 0107.16804

[25] Hurewicz, W., Beiträge zur Topologie der Deformationen, IV, P roc. Akad. Amsterdam 39(1936), 215 - 224. | Zbl 0013.28303

[26] Lusternik, L. et Schnirelmann, L., Méthodes topologiques dans les problèmes variationnels, Hermann, Paris (1934). | JFM 60.1228.04 | Zbl 0011.02803

[27] Milnor, J., The geometric realization of a semi- simplicial complex, Annals of Math. 65(1957), 357 - 362. | MR 84138 | Zbl 0078.36602

[28] Milnor, J., The construction FK, Mimeographed Notes, Princeton University.

[29] Milnor, J., On spaces having the homotopy type of a CW - complex, Trans. Amer. Math. Soc. 90(1959), 272 - 280. | MR 100267 | Zbl 0084.39002

[30] Moore, J.C., Le théorème de Freudenthal, la suite exactede James et l'invariant de Hopf généralisé, Séminaire H. Cartan, E. N. S. (1955). | Numdam

[31] Morita, K., Note on mapping spaces, Proc. Japan Acad. 32 (1956), 671 - 675. | MR 85496 | Zbl 0072.40403

[32] Puppe, D., Homotopiemengen und ihre induzierten Abbildungen, I, Math. Z. 69 (1958), 299 - 344. | MR 100265 | Zbl 0092.39803

[33] Reeb, G. et Wu Wen TSUN, Sur les espaces fibrés et les variétés feuilletées, Hermann, Paris (1952). | Zbl 0049.12602

[34] Samelson, H., A connection between the Whitehead and the Pontryagin product, Amer. J. Math. 75 (1953), 744- 752. | MR 60819 | Zbl 0051.13904

[35] Serre, J.P., Homologie singulière des espaces fibrés, Annals of Math. 54(1951), 425 - 505. | MR 45386 | Zbl 0045.26003

[36] Serre, J.P., Groupes d'homotopie et classes de groupes abéliens, Annals of Math. 58 (1953), 258 - 294. | MR 59548 | Zbl 0052.19303

[37] Spanier, E.H. and Whitehead, J. H. C., On fibre spaces in which the fibre is contractible, Commentarii Math. Helv. 29 (1955), 1 - 8. | MR 66646 | Zbl 0064.41601

[38] Stasheff, J., On homotopy- abelian H- spaces, Proc. Camb. Phil. Soc. 57(1961), 734 - 745. | MR 141123 | Zbl 0106.16504

[39] Bugawara, M., On the homotopy- commutativity of groups and loop- spaces, Mem. Coll. Sc. Kyoto 33 (1960), 257 - 269. | MR 120645 | Zbl 0113.16903

[40] Whitehead, G.W., The homology suspension, Colloque de Topologie Algébrique Louvain 1956, 89 - 95. | MR 94794 | Zbl 0079.39101

[41] Whitehead, G.W., Homotopy Theory, Lecture Notes, Massachusetts Institute of Technology (1953). | MR 91469 | Zbl 0053.43402

[42] Whitehead, G.W., On mapping into group- like spaces, Commentarii Math. Helv. 28(1954), 320-328. | MR 65927 | Zbl 0058.16801

[43] Whitehead, J. H. C., Combinatorial homotopy, I, Bull. Amer. Math. Soc. 55(1949), 213-245. | MR 30759 | Zbl 0040.38704

[44] Whitehead, J. H. C., A certain exact sequence, Annals of Math. 52(1950), 51- 110. | MR 35997 | Zbl 0037.26101