Les T-espaces et leurs applications préfaisceaux et faisceaux sur les situations
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 9 (1967) no. 3, pp. 281-388.
@article{CTGDC_1967__9_3_281_0,
     author = {Hacque, Michel},
     title = {Les $T$-espaces et leurs applications pr\'efaisceaux et faisceaux sur les situations},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {281--388},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {9},
     number = {3},
     year = {1967},
     mrnumber = {256388},
     zbl = {0168.43902},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_3_281_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hacque, Michel
TI  - Les $T$-espaces et leurs applications préfaisceaux et faisceaux sur les situations
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1967
SP  - 281
EP  - 388
VL  - 9
IS  - 3
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_3_281_0/
LA  - fr
ID  - CTGDC_1967__9_3_281_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hacque, Michel
%T Les $T$-espaces et leurs applications préfaisceaux et faisceaux sur les situations
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1967
%P 281-388
%V 9
%N 3
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_3_281_0/
%G fr
%F CTGDC_1967__9_3_281_0
Hacque, Michel. Les $T$-espaces et leurs applications préfaisceaux et faisceaux sur les situations. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 9 (1967) no. 3, pp. 281-388. http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1967__9_3_281_0/

[1] E.M. Alphen and J.E. Fenstad. On t,he equivalence between proximity structures and totally bounded uniform structures. Math. Scand., 7, 1959, 353 - 360. | MR | Zbl

[2] G. Choquet. Convergences. Ann. Univ. Grenoble, nouvelle série, 23, 1947, 57 - 112. | Numdam | MR | Zbl

[3] G. Choquet. Sur les notions de filtre et de grille. C. R. Acad. Sciences, 224, 1947, 171 - 173. | MR | Zbl

[4] R. Doss. On uniform spaces with a unique structure. Amer. J. of Math., 71, 1949, 19 - 23. | MR | Zbl

[5] P. Samuel. Ultrafilters and compactification of uniform spaces. Trans. Amer. Math. Soc., 64, 1948, 100 - 132. | MR | Zbl

[6] Y.M. Smirnov. O prostranstvakl blizosti. Mat. Sbornik, nouvelle série, 31, 1952, 543 - 574. | MR | Zbl

[7] D. Tamari. On a generalization of uniform structures and spaces. Bull. Res. Council Israël, 3, 1954, 417 - 428. | MR | Zbl

[1] M. Artin. Grothendieck topologies. Noies multigraphiées. Harvard (1962). | Zbl

[2] J. Benabou. Treillis locaux et paratopologies. Séminaire de Topologie et de Géométrie différentielle (C. Ehresmann), Année 57 - 58. | Numdam | MR | Zbl

[3] N. Bourbaki. Algèbre commutative. Ch. L Modules Plats et Ch. II, Localisation, Paris Hermann (Act. scient. et ind. 1290 ; Eléments de Mathématiques) .

[4] H. Cartan et S. Eilenberg. Holomogical Algebra, Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton Mathematical Series, 19 ). | MR | Zbl

[5] C. Chevalley. Introduction à la Théorie des Schémas. Cours professé à l'I. H. P. Année 1964-65, édité par le Centre de Physi- que Théorique de l'Ecole Polytechnique.

[6] S. Eilenberg et S. Mac-Lane. Cohomology theory in abstract groups I. Ann. Math. 48 (1947), 51- 78. | Zbl

[7] P. Gabriel. Des catégories abéliennes. Bull. Soc. Math. Fr. 90 (1962), 323- 448 (Thèse Sc. Math. Paris 1961). | Numdam | MR | Zbl

[8] J. Giraud. Analysis Situs. Séminaire Bourbaki, Mai 1963. | Numdam | MR | Zbl

[9] R. Godement. Topologie algébrique et théorie des faisceaux. Paris, Hermann, 1958 (Act. Scient. et ind. 1252, Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 13) . | MR | Zbl

[10] J.W. Gray. Category- valued sheaves. Bull. Amer. Math. Soc. 68 (1962), 451- 453. | MR | Zbl

[11] J.W. Gray. Sheaves with values in a category. Topology, Pergamon Press, 3 (1965), 1 - 18. | MR | Zbl

[12] A. Grothendieck. Sur quelques points d'algèbre homologique. TohuKu math J. série 2, 9 (1957), 111- 221. | MR | Zbl

[13] A. Heller et K.A. Rowe. On category of sheaves. Amer. J. Math. 84 (1962), 205 - 216. | MR | Zbl

[14] D. Papert et S. Papert. Sur les treillis des ouverts et les paratopologies. Séminaire de Topologie et de Géométrie différentielle (C. Ehresmann), année 1957 - 1958. | Numdam | MR | Zbl

[15] J.E. Roos. Sur les foncteurs dérivés de lim. Applications, C. R. ← A c. S c., 252 (1961), 3702 - 3704. | Zbl