Sur la conjecture annulaire et les microfibrés stables
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 10 (1968) no. 2, p. 169-268
@article{CTGDC_1968__10_2_169_0,
     author = {Ibisch, Horst Dieter},
     title = {Sur la conjecture annulaire et les microfibr\'es stables},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {10},
     number = {2},
     year = {1968},
     pages = {169-268},
     zbl = {0201.25401},
     mrnumber = {245028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1968__10_2_169_0}
}
Ibisch, Horst Dieter. Sur la conjecture annulaire et les microfibrés stables. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 10 (1968) no. 2, pp. 169-268. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1968__10_2_169_0/

[1] R.H. Bing, Locally Tame Sets are Tame. Annals of Math. 59 (1954), 145-158. | MR 61377 | Zbl 0055.16802

[2] R.H. Bing, An Alternate Proof that 3-Manifolds can be Triangulated. Annals of Math. 69 (1959), 37-65. | MR 100841 | Zbl 0106.16604

[3] W. Browder, Open and Closed Disk Bundles. Annals of Math. 83 (1966), 218-230. | MR 189058 | Zbl 0148.17503

[4] M. Brown, A Proof of the Generalized Schoenflies Theorem. Bull. Amer. Math. Soc. 66 (1960), 74-76. | MR 117695 | Zbl 0132.20002

[5] M. Brown, Locally Flat Embeddings of Topological Manifolds. Annals of Math. 75 (1962), 331-341. | MR 133812 | Zbl 0201.56202

[6] M. Brown and H. Gluck, Stable Structures on Manifolds I, II, III. Annals of Math. 79 (1964), 1-58. | MR 158383 | Zbl 0122.17903

[7] E.H. Connell, Approximating Stable Homeomorphisms by Piecewise Linear ones. Annals of Math. 78 (1963), 326-338. | MR 154289 | Zbl 0116.14802

[8] S. Eilenberg and N. Steenrod, Foundations of Algebraic Topology. Princeton University Press, 1952. | MR 50886 | Zbl 0047.41402

[9] H. Gluck, The Embedding of Two-Spheres in the Four-Sphere. Trans. Amer. Math. Soc. 104 (1962), 308-333. | MR 146807 | Zbl 0111.18804

[10] V.K.A.M. Gugenheim, Piecewise Linear Isotopy and Embeddings of Elements and Spheres (I). Proc. London Math. Soc. (3) 3 (1953), 29-53. | MR 58204 | Zbl 0050.17902

[11] M.W. Hirsch, On Non-Linear Cell Bundles. Annals of Math. 84 (1966), 373-385. | MR 200936 | Zbl 0178.57301

[12] S.T. Hu, Homotopy Theory. New York and London, Academic Press (1959). | MR 106454 | Zbl 0088.38803

[13] R.C. Kirby, On the Annulus Conjecture. Proc. Amer. Math. Soc. 17 (1966), 178-185. | MR 192481 | Zbl 0151.32902

[14] J.M. Kister, Microbundles are Fibre Bundles, Annals of Math. 80 (1964), 190-199. | MR 180986 | Zbl 0131.20602

[15] R. LASHOFF, Editor, Problems in Differential and Algebraic Topology. Seattle Conference 1963. Annals of Math. 81 (1965), 565-591. | MR 182961 | Zbl 0137.17601

[16] B. Mazur, The Method of Infinite Repetition in Pure Topology, I. Annals of Math. 80 (1964), 201-226. | MR 169224 | Zbl 0133.16506

[17] J. Milnor, Microbundles and Differential Structures. Princeton University (1961) (mimeographed).

[18] J. Milnor, Microbundles, Part I. Topology 3, Suppl. 1 (1964), 53-80. | MR 161346 | Zbl 0124.38404

[19] E.E. Moise, Affine Structures in 3-Manifolds, IV. Piecewis e Linear Approximations of Homeomorphisms. Annals of Math. 55 (1952), 215-222. | MR 46644 | Zbl 0047.16804

[20] M. Morse and W. Huebsch, The Dependence of the Schoenflies Extension on an Accessory Parameter. J. Analyse Math. 8 (1961), 209-271. | MR 145547 | Zbl 0107.40205

[21] T. Radò, Über den Begriff der Riemannschen Fläche. Acta Univ. Szeged, 2 (1924-6), 101-121. | JFM 51.0273.01

[22] J. Stallings, The Piecewise Linear Structure of Euclidean Space. Proc. Camb. Philos. Soc. 58 (1962), 481-488. | MR 149457 | Zbl 0107.40203

[23] N. Steenrod, The Topology of Fibre Bundles. Princeton University Press, 1951. | MR 39258 | Zbl 0054.07103

[24] R.E. Williamson, Jr., Cobordism of Combinatorial Manifolds. Annals of Math. 83 (1966), 1-33. | MR 184242 | Zbl 0137.42901

[25] E.C. Zeeman, Seminar on Combinatorial Topology, I.H.E.S., 1963. | Zbl 0179.52402