Radical et primitivité des catégories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 10 (1968) no. 3, p. 347-350
@article{CTGDC_1968__10_3_347_0,
     author = {Leduc, P. Y.},
     title = {Radical et primitivit\'e des cat\'egories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {10},
     number = {3},
     year = {1968},
     pages = {347-350},
     zbl = {0183.30302},
     mrnumber = {242927},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1968__10_3_347_0}
}
Leduc, P. Y. Radical et primitivité des catégories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 10 (1968) no. 3, pp. 347-350. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1968__10_3_347_0/

[1] G.M. Kelly. On the radical of a category, J. Austral. Math. Soc., 4 (1964), 299 - 307. | MR 170922 | Zbl 0124.01501

[2] P.Y. Leduc. Catégories semi-simples et catégories primitives. C an. J . Math. 20 (1968), 612-628. | MR 228568 | Zbl 0159.02104