Teoría axiomatica de categorías
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 10 (1968) no. 3, p. 375-394
@article{CTGDC_1968__10_3_375_0,
     author = {Oubi\~na, L\'\i a},
     title = {Teor\'\i a axiomatica de categor\'\i as},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {10},
     number = {3},
     year = {1968},
     pages = {375-394},
     zbl = {0186.02506},
     mrnumber = {240165},
     language = {es},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1968__10_3_375_0}
}
Oubiña, Lía. Teoría axiomatica de categorías. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 10 (1968) no. 3, pp. 375-394. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1968__10_3_375_0/

[1] N. Bourbaki. Théorie des ensembles, chap. 1, 2. Hermann, 1960.

[2] C. Ehresmann. Catégories et structures, D u n o d, 1965. | MR 213410 | Zbl 0192.09803

[3] J. Houdebine. Théorie des ensembles dans le cadre d'une théorie des classes, Comptes Rendus Acad. Sc. 260, (1965). | MR 176930 | Zbl 0149.25202

[4] L. Oubiña. Teoría logico- axiomática de categorías, Tesis de doctorado, Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional de La Plata Argentina, 1966.

[5] J. Sonner. On the formal definition of categories, Math. Zeitschr.80 (1962), 163- 176. | MR 144943 | Zbl 0109.24202