Dérivations d'ordre supérieur dans les catégories semi-additives
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 11 (1969) no. 4, pp. 437-466.
@article{CTGDC_1969__11_4_437_0,
     author = {Leroux, Pierre and Ribenboim, Paulo},
     title = {D\'erivations d'ordre sup\'erieur dans les cat\'egories semi-additives},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {437--466},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1969},
     zbl = {0204.33402},
     mrnumber = {277588},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1969__11_4_437_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leroux, Pierre
AU  - Ribenboim, Paulo
TI  - Dérivations d'ordre supérieur dans les catégories semi-additives
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 437
EP  - 466
VL  - 11
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1969__11_4_437_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0204.33402
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=277588
LA  - fr
ID  - CTGDC_1969__11_4_437_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Leroux, Pierre
%A Ribenboim, Paulo
%T Dérivations d'ordre supérieur dans les catégories semi-additives
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1969
%P 437-466
%V 11
%N 4
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%G fr
%F CTGDC_1969__11_4_437_0
Leroux, Pierre; Ribenboim, Paulo. Dérivations d'ordre supérieur dans les catégories semi-additives. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 11 (1969) no. 4, pp. 437-466. http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1969__11_4_437_0/

1 Dubuc, E., Adjoint Triangles, Lecture Notes in Mathematics 61, 1968, Springer. | MR | Zbl

2 Ehresmann, C., Catégories et structures, Dunod, Paris, 1965. | MR | Zbl

3 Lawvere, F.W., The Category of Categories as a Foundation for Mathem atics . Proc, Conf. on Categorical Algebra, La Jolla, 1965. Springer. | MR | Zbl

4 Mac Lane, S., Homology, Springer, 1963. | Zbl

5 Mitchell, B.M., Theory of Categories, Academic Press, New York,1965. | MR | Zbl

6 Ribenboim, P., Algebraic Theory of Higher Order Derivations, Proceedings Royal Society of Canada (to appear). | Zbl

7 Ribenboim, P., Higher Order Derivations of Rings (to appear).