Catégories à sommes commutables
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 14 (1973) no. 3, p. 227-289
@article{CTGDC_1973__14_3_227_0,
     author = {Penon, Jacques},
     title = {Cat\'egories \`a sommes commutables},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {14},
     number = {3},
     year = {1973},
     pages = {227-289},
     zbl = {0289.18002},
     mrnumber = {357537},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1973__14_3_227_0}
}
Penon, Jacques. Catégories à sommes commutables. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 14 (1973) no. 3, pp. 227-289. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1973__14_3_227_0/

[1] C. Ehresmann, Algèbre, 1ère partie, C.D.U., Paris (1968).

[2] R.E. Hoffmann, A categorical concept of connectedness, Coll. d'Amiens (résumés), Cahiers Topo. et Géo. diff. XIV-2 (1973).

[3] H.J. Kowalsky, Limesräume und Komplettierung, Math. Nach. 12 (1954), pp. 301-340. | MR 73147 | Zbl 0056.41403

[4] A. Machado, Quasi-topologie algébrique, Esquisses mathématiques 10, Paris (1970).

[5] S. Mac Lane, Categories for the working mathematician, Springer, 1972. | MR 1712872 | Zbl 0906.18001

[6] J. Penon, Sur les objets séparés et les objets compacts, Esquisses Math. 17, Paris (1972). | MR 364387 | Zbl 0298.18001

[7] J. Penon, Catégories à sommes commutables, C.R. Acad. Sc. Paris 275 (1972), p. 1037. | MR 313352 | Zbl 0246.18001

[8] J. Penon, Quasi-topos, C. R. Acad. Sc. Paris 276 (1973), p. 237. | MR 332921 | Zbl 0268.18013

[9] P. Freyd, Aspects of Topoi, Bull. Austral. Math. Soc. 7 (1972), p. 1. | MR 396714