Espaces d'Antoine et semi-espaces d'Antoine
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 16 (1975) no. 2, p. 107-133
@article{CTGDC_1975__16_2_107_0,
     author = {Bourdaud, G\'erard},
     title = {Espaces d'Antoine et semi-espaces d'Antoine},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1975},
     pages = {107-133},
     zbl = {0315.54005},
     mrnumber = {394529},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1975__16_2_107_0}
}
Bourdaud, Gérard. Espaces d'Antoine et semi-espaces d'Antoine. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 16 (1975) no. 2, pp. 107-133. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1975__16_2_107_0/

[1] Antoine P., Etude élémentaire des catégories d'ensembles structurés, Bul. Soc. Math. Belge XVIII, 2 et 4 (1966).

[2] Antoine P., Notions de compacité et quasi-topologie, Cahiers de Topo. et Géo. Diff. XIV-3 (1973). | Numdam | MR 377792 | Zbl 0268.54001

[3]. Bourdaud G., Espaces à convergences, Thèse de 3ème cycle, Paris (1973).

[4] Bourdaud G., Sur les convergences quasi-topologiques, C.R.A.S. Paris t. 278, série A (1973), pp. 85-88. | MR 339043 | Zbl 0272.54003

[5] Čech E., Topological spaces, Prague, 1966. | MR 211373 | Zbl 0141.39401

[6] Choquet G., Convergences, Ann. Univ. Grenoble 23 (1947-48). | Numdam | MR 25716 | Zbl 0031.28101

[7] Detourbet G., Espaces à fermetures, Esquisses Math. 16, Paris (1971). | MR 355928 | Zbl 0349.54001

[8] Fisch Er H.R., Limesraûme, Math. Ann. 137 (1959), pp. 269-303. | MR 109339

[9] Katz M.P., Propriétés des quasi-topologies, Thèse, Moscou, 1972 ( exposé par F. Berquier, Paris, 1973).

[10] Kowalsky H.J., Limesraüme und Komplettierung, Math. Nach. 12 (1954), pp. 301-340. | MR 73147 | Zbl 0056.41403

[11] Machado A., Espaces d'Antoine et pseudo-topologies, Cahiers de Topo. et Géo. Diff. XIV-3 (1973). | Numdam | Zbl 0276.54001

[12] Moore et Smith, A general theory of limits, Amer. Jour. of Math. 44 (1922). | JFM 48.1254.01