Structure of additive categories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 16 (1975) no. 2, pp. 169-213.
@article{CTGDC_1975__16_2_169_0,
     author = {Baumgartner, Karlheinz},
     title = {Structure of additive categories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {169--213},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1975},
     zbl = {0365.18014},
     mrnumber = {409600},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1975__16_2_169_0/}
}
Baumgartner, Karlheinz. Structure of additive categories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 16 (1975) no. 2, pp. 169-213. http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1975__16_2_169_0/

1 Behrens E.A., Algebren, BI-Hochschultaschenbuch, Frankfurt/M., 1965. | MR 225806

2 Dartois G., Catégories préadditives et modules, Esquisses Math. 13, Paris (1971). | MR 435179 | Zbl 0374.18007

3 Faith C., Algebra: Rings, modules, categories I, Springer, 1970, Berlin. | MR 366960 | Zbl 0508.16001

4 Gabriel-Ulmer, Lokal präsentierbare Kategorien, Lecture Notes in Math. 221 (1971). | Zbl 0225.18004

5 Harari S., Pureté et platitude dans les catégories de foncteurs, Esquisses Math. 11, Paris (1971). | MR 414650 | Zbl 0403.18001

6 Jacobson N., Structure of rings, Providence, 1964. | MR 222106

7 Kelly M., On the radical of a category, J. Austral. Math. Soc. 4 (1964). | MR 170922 | Zbl 0124.01501

8 Lambek J. Lectures on rings and modules, Blaisd., Toronto, 1966. | MR 206032 | Zbl 0143.26403

9 Lambek J., Torsion theories, additive semantics and rings of quotients, Lecture Notes in Math. 177 (1971). | MR 284459 | Zbl 0213.31601

10 Leduc P.Y., Catégories semi-simples et catégories primitives, Can. J. Math. 20 (1968). | MR 228568 | Zbl 0159.02104

11 Leduc P.Y., Radical et primitivité des catégories, Cahiers Topo. et Géo. diff. X - 3 (1968). | Numdam | MR 242927 | Zbl 0183.30302

12 Mitchell B., Theory of categories, A. P., New-York, 1965. | MR 202787 | Zbl 0136.00604

13 Mitchell B., Rings with several objects, Adv. in Math. 8 (1970). | MR 294454 | Zbl 0232.18009

14 Popescu N., Abelian categories with applications to rings and modules, A. P., New-York, 1973. | MR 340375 | Zbl 0271.18006

15 Schubert H., Categories, Springer, Berlin, 1972. | Zbl 0253.18002

16 Suzuki Y., Dominant dimension of double centralizers, Math. Zeit. 122 (1971). | MR 289582 | Zbl 0226.16033

17 Weidenfeld G., Objets injectifs et catégories de fractions, Esquisses Math. 3, Paris (1970). | MR 419560 | Zbl 0377.18004

18 Weidenfeld M., Idéaux d'une catégorie préadditive, Esquisses Math. 3, P a-ris (1970).