Axiomatisation de la catégorie des catégories
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 17 (1976) no. 2, pp. 135-170.
@article{CTGDC_1976__17_2_135_0,
     author = {Blanc, G. and Donnadieu, M. R.},
     title = {Axiomatisation de la cat\'egorie des cat\'egories},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {135--170},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1976},
     zbl = {0356.18001},
     mrnumber = {457182},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1976__17_2_135_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Blanc, G.
AU  - Donnadieu, M. R.
TI  - Axiomatisation de la catégorie des catégories
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 135
EP  - 170
VL  - 17
IS  - 2
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1976__17_2_135_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0356.18001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=457182
LA  - fr
ID  - CTGDC_1976__17_2_135_0
ER  - 
Blanc, G.; Donnadieu, M. R. Axiomatisation de la catégorie des catégories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 17 (1976) no. 2, pp. 135-170. http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1976__17_2_135_0/

1 F.W. Lawvere, The category of categories as a foundation of Mathematics, Proc. Conf. on Categorical Algebra, La Jolla, Springer, 1966. | MR 207517 | Zbl 0192.09702

2 G. Osius, Categorical Set Theory, J. Pure and Ap. Algebra 4 (1974). | MR 364389 | Zbl 0282.02027

3 G. Blanc et A. Preller, Lawvere's basic Theory of the category of categories, J. Symbolic Logic (1975), 25 - 29. | MR 429541 | Zbl 0319.02059

4 M.R. Donnadieu, Démonstration Du «Théorème de construction de catégories d'après description» de Lawvere sous certains axiomes, C. R. A. S. Paris, t. 280 (1975). | MR 392554 | Zbl 0302.02025

5 C. Ehresmann, Esquisses et types de structures algébriques, Bul. Inst. Polit. laşi XIV (1968). | MR 238918 | Zbl 0196.03102

6 G. Blanc, Langage du premier ordre sur graphe et théorie sur catégorie, Cahier Math. de Montpellier (1975). | MR 455559

7 P. Freyd, Aspect of topoi, Bull. Austral. Math. Soc. 7 (1972). | MR 396714

8 J. Benabou, Problèmes dans les topos, Inst. Math. Pures et Ap., rapport 34, Univ. Catholique de Louvain (1973).

9 M.R. Donnadieu, Une axiomatisation de la Catégorie des catégories», Thèse de 3e cycle, Luminy, Avril 1976.