Sur les catégories préadditives topologiques
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 19 (1978) no. 1, pp. 79-85.
@article{CTGDC_1978__19_1_79_0,
     author = {Lellahi, Kazem},
     title = {Sur les cat\'egories pr\'eadditives topologiques},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {79--85},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1978},
     zbl = {0395.18003},
     mrnumber = {486053},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1978__19_1_79_0/}
}
Lellahi, Kazem. Sur les catégories préadditives topologiques. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 19 (1978) no. 1, pp. 79-85. http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1978__19_1_79_0/

1 A. Bastiani, Topologie, Cours polycopié ( chapitre IV), Amiens, 1973.

2 Bastiani-Ehresmann, Catégories de foncteurs structurés, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XI- 3 (1969). | Numdam | Zbl 0223.18008

3 K. Lellahi, a) Catégories préadditives structurées, Esquisses Math. 7 (1971). | MR 318264 | Zbl 0395.18004

b) Sur les catégories préadditives structurées, Cahiers Topo. et Géo. Diff. XII- 2 (1971). | Numdam | Zbl 0249.18017

4 C. Ehresmann, Catégories topologiques, I à III, Indigationes Math. 28, Amsterdam (1966). | MR 215766 | Zbl 0163.26802

5 S. Maclane, Categories for the working mathematician, Springer, 1971. | MR 354798 | Zbl 0705.18001