Catégories de variétés abstraites
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 19 (1978) no. 4, p. 369-385
@article{CTGDC_1978__19_4_369_0,
     author = {Bosch, Jorge and Sagastume, Marta},
     title = {Cat\'egories de vari\'et\'es abstraites},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {19},
     number = {4},
     year = {1978},
     pages = {369-385},
     zbl = {0425.18008},
     mrnumber = {515163},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1978__19_4_369_0}
}
Bosch, Jorge; Sagastume, Marta. Catégories de variétés abstraites. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 19 (1978) no. 4, pp. 369-385. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1978__19_4_369_0/

0 J. Bosch et M. Sagastume, C. R. A. S. Paris 270, n° 24, série A (1970), 1565. | MR 276298 | Zbl 0196.03601

1 S. Lang, Introduction to differentiable manifolds, Intersc., New-York, 1962. | MR 155257 | Zbl 0103.15101

2 M. Artin, Grothendieck Topologies, Harvard University, 1962. | Zbl 0208.48701

3 C. Ehresmann, Catégories et structures, Dunod, Paris, 1965. | MR 213410 | Zbl 0192.09803

4 D.K. An, Functors involving c.s.s. complexes, Trans, A. M. S. 87 (1958), 330. | MR 131873 | Zbl 0090.39001

5 N. Bourbaki, Variétés différentielles et analytiques, Fascicule de résultats, Hermann, Paris. | Zbl 0171.22004

6 A. Bastiani, Applications différentiables et variétés différentiables de dimension infinie, J. Analyse Math. Jérusalem XIII (1964), 1- 114. | MR 177277 | Zbl 0196.44103