Distributeurs et théorie de la forme
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 21 (1980) no. 2, pp. 161-189.
@article{CTGDC_1980__21_2_161_0,
     author = {Bourn, Dominique and Cordier, Jean-Marc},
     title = {Distributeurs et th\'eorie de la forme},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {161--189},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {21},
     number = {2},
     year = {1980},
     mrnumber = {574663},
     zbl = {0439.55014},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_2_161_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bourn, Dominique
AU  - Cordier, Jean-Marc
TI  - Distributeurs et théorie de la forme
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1980
SP  - 161
EP  - 189
VL  - 21
IS  - 2
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_2_161_0/
LA  - fr
ID  - CTGDC_1980__21_2_161_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bourn, Dominique
%A Cordier, Jean-Marc
%T Distributeurs et théorie de la forme
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1980
%P 161-189
%V 21
%N 2
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_2_161_0/
%G fr
%F CTGDC_1980__21_2_161_0
Bourn, Dominique; Cordier, Jean-Marc. Distributeurs et théorie de la forme. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 21 (1980) no. 2, pp. 161-189. http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_2_161_0/

Ba Bacon P., Axiomatic shape theory, Proc. A. M. S. 53 (1975), 489-496. | MR | Zbl

Be Benabou J., 1. Les distributeurs, Rapport 33 Inst. Math. Pure Appl., Univ. Louvain-la-Neuve (1973).

2 Introduction to bicategories, Lecture Notes in Math. 47, Springer 1967, 1-77.

Bo Borsuk K., Concerning homotopy properties of compacts, Fund. Math. 62 (1968), 223-254. | EuDML | MR | Zbl

C-P Cordier J.-M. & Porter T., Introduction à la théorie de la forme I, Esquisses Mathématiques 30, Amiens (1978). | MR | Zbl

D-H Deleanu A. & Hilton P., 1. On the categorical shape of a functor., Fund. Math. 97 (1977), 157-176. | EuDML | MR | Zbl

2 Borsuk shape and Grothendieck categories of pro-objects, Math. Proc. Cambridge 79 (1976), 473-482. | MR

D-S Dydak & Segal J., Shape theory, Lecture Notes in Math. 581 (1977). | Zbl

Fo Fox R.H., On shape, Fund. Math. 74 (1972), 47-71. | EuDML | MR | Zbl

Fr Frei A., On categorical shape theory, Cahiers Topo. et Géom. Diff. XVII (1976), 261-294. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

Fr-K Frei A. & Kleisli H., Shape invariant functors, Applications in module Theory, | Zbl

G Guitart R., Relations et carrés exacts, à paraître. | Zbl

Go- Gr. Gouzou M.-F. & Grunig R., Caractérisation de Dis t, C. R. A. S. Paris 276 (1973), 519. | MR | Zbl

H Holsztynski W., An extension and axiomatic characterization of Borsuk's theory of shape, Fund. Math. 70 (1971), 157-168. | EuDML | MR | Zbl

Ha Harting R., Distributoren und Kan-Erweiterungen, Archiv Math. XXIX-4 (1977). | MR | Zbl

Ma Mardesič S., Shape for topological spaces, Gen. To. and Appl. 3 (1973), 265-282. | MR | Zbl

Mac Mac Donald, Natural factorizations and the Kan extension of cohomology theories, Cahiers Topo. et Géom. Diff. XVII- 4 (1976), 3. | EuDML | Zbl

M-S Mardesič S. & Segal J., Shape of compacts and ANR systems, Fund. Math. 72 (1971), 41-59. | EuDML | MR | Zbl

ML Maclane S., Categories for the working mathematician, Springer, 1971. | MR | Zbl

Mo Morita K., On shapes of topological spaces, Fund. Math. 86 (1975), 251-259. | EuDML | MR | Zbl

P Porter T., Generalized shape theory, Proc. Royal Irish Acad. Sec. A 74, (1974), 33-48. | MR | Zbl

T Thiebaud M., Self-dual structure-semantics and algebraic categories, Dalhousie Univ., Halifax, N.S., 1971.

V V An Den Bril L., Thèse, Amiens, 1978.