Algebraic localizations and elementary toposes
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 21 (1980) no. 4, pp. 393-401.
@article{CTGDC_1980__21_4_393_0,
     author = {Borceux, Francis},
     title = {Algebraic localizations and elementary toposes},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {393--401},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {21},
     number = {4},
     year = {1980},
     mrnumber = {606384},
     zbl = {0434.18011},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_4_393_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Borceux, Francis
TI  - Algebraic localizations and elementary toposes
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1980
SP  - 393
EP  - 401
VL  - 21
IS  - 4
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_4_393_0/
LA  - en
ID  - CTGDC_1980__21_4_393_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Borceux, Francis
%T Algebraic localizations and elementary toposes
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1980
%P 393-401
%V 21
%N 4
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_4_393_0/
%G en
%F CTGDC_1980__21_4_393_0
Borceux, Francis. Algebraic localizations and elementary toposes. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 21 (1980) no. 4, pp. 393-401. http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1980__21_4_393_0/

P. Gabriel, Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France 90 (1962), 323-448. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

P. Gabriel & F. Ulmer, Lokal-präsentierbare Kategorien, Lecture Notes in Math. 221, Springer (1971). | MR | Zbl

P.A. Grillet, Regular categories, Lecture Notes in Math. 236, Springer (1971), 121-222. | MR | Zbl

A. Grothendieck, Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, Lecture Notes in Math. 269, Springer (1972). | MR

F.W. Lawvere, Functorial semantics of algebraic theories, Proc. Nat. Acad. Sc. 50 (1963), 869-872. | MR | Zbl

M. Tierney, Axiomatic sheaf theory, C.I.M.E. Varenna (1971), Ed. Cremonese (1973), 249-326. | MR | Zbl