Guitart, René
On the geometry of computations, II
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 29 (1988) no. 4 , p. 297-326
Zbl 0668.18009 | MR 991205 | 2 citations dans Numdam
⇒ partie précédente On the geometry of computations
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=CTGDC_1988__29_4_297_0

Bibliographie

1, H. Andreka & I. Nemeti, Formulas and ultraproducts in categories, Beit. zur Alg u Geom 8 (1979) MR 571360 | Zbl 0531.03042

2, H. Crapo & J. Ryan, Spatial realizations of linear scenes, Topologie Structurale 13 (1986). MR 880673 | Zbl 0612.51004

3, S., Fakir& L., Haddad, Objets cohérents et ultraproduits dans les catégories, J, of Algebra 21-3 (1972). MR 311742 | Zbl 0248.18021

4, C. Ehresmann, Esquisses et types de structures algébriques, Bull. Inst. Polit. Iasi XIV (1968), reprinted in [5], MR 238918 | Zbl 0196.03102

5, C. Ehresmann, Oeuvres complètes et commentées, Part IV (Ed, A, C, Ehresmann), Amiens 1982, Zbl 0561.01028

6, L. Henkin, J.D. Monk, A. Tarski, H, Andreka & I. Nemeti, Cylindric set algebras, Lecture Notes in Math, 883, Springer (1981), MR 639151 | Zbl 0497.03025

7, R. Guitart, On the geometry of computations, Cahiers Top. et Géom. Diff. XXVII-4 (1986), 107-136, Numdam | MR 885373 | Zbl 0615.18001

8, R. Guitart, Remarques sur les machines et les structures, Cahiers Top. et Géom. Diff. XXV-2 (1974). Numdam | MR 384891 | Zbl 0319.18003

9, R. Guitart & L. Van Den Bril, Decompositions et lax-complétions, Cahiers Top. et Géom. Diff. XVIII-4 (1977), 333-407, Numdam | MR 470016 | Zbl 0381.18012

10, R. Guitart, Logiques, relations et structures dans les catégories, Thèse de Doctorat d'Etat, Université de Picardie, 1979,

11, R. Guitart, Introduction à l'Analyse algébrique, Math. Sc. Hum. 27° année, n° 96 (1986), 49-63, Numdam | MR 878297 | Zbl 0617.18001

12, R. Guitart & C. Lair: a, Calcul syntaxique des modèles et calcul des formules internes, Diagrammes 4 (1980), 106 p, Numdam | MR 684746 | Zbl 0508.03030

b, Existence de diagrammes localement libres, Diagrammes 6 (1981), 13 p, Numdam | MR 684534 | Zbl 0496.18005

c, Limites et colimites pour représenter les formules, Diagrammes 7 (1982), 24 p, Numdam | Zbl 0535.03013

13, Makkai & G. Reyes, First order categorical logic, Lecture Notes in Math, 611, Springer (1977), MR 505486 | Zbl 0357.18002

14, R., Pare, Absoluteness property in category theory, PhD Thesis, McGill University, 1969,