A new proof of Reiterman's theorem
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 35 (1994) no. 3, p. 239-247
@article{CTGDC_1994__35_3_239_0,
     author = {Jarzembski, Grzegorz},
     title = {A new proof of Reiterman's theorem},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {35},
     number = {3},
     year = {1994},
     pages = {239-247},
     zbl = {0812.08009},
     mrnumber = {1295119},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1994__35_3_239_0}
}
Jarzembski, Grzegorz. A new proof of Reiterman's theorem. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 35 (1994) no. 3, pp. 239-247. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1994__35_3_239_0/

[1] B. Banaschewski, The Birkhoff theorem for varieties of finite algebras, Algebra Universalis 17(1983), 360-368. | MR 729943 | Zbl 0534.08005

[2] E. Manes, Algebraic Theories, Graduate Texts in Math. 26, Springer-Verlag, Berlin 1976. | MR 419557 | Zbl 0353.18007

[3] J. Reiterman, The Birkhoff theorem for finite algebras, Algebra Universalis 14, no.1 (1982),1-10. | MR 634411 | Zbl 0484.08007