La classe des morphismes de Dwyer n'est pas stable par rétractes
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 40 (1999) no. 3, p. 227-231
@article{CTGDC_1999__40_3_227_0,
     author = {Cisinski, Denis-Charles},
     title = {La classe des morphismes de Dwyer n'est pas stable par r\'etractes},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {40},
     number = {3},
     year = {1999},
     pages = {227-231},
     zbl = {0938.18008},
     mrnumber = {1716777},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1999__40_3_227_0}
}
Cisinski, Denis-Charles. La classe des morphismes de Dwyer n'est pas stable par rétractes. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 40 (1999) no. 3, pp. 227-231. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1999__40_3_227_0/

[1] R. Thomason, Cat as a closed model category, Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle XXI-3 (1980), 305-324. | Numdam | MR 591388 | Zbl 0473.18012