Le localisateur fondamental minimal
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 45 (2004) no. 2, p. 109-140
@article{CTGDC_2004__45_2_109_0,
     author = {Cisinski, Denis-Charles},
     title = {Le localisateur fondamental minimal},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {45},
     number = {2},
     year = {2004},
     pages = {109-140},
     zbl = {1063.18013},
     mrnumber = {2072934},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_2004__45_2_109_0}
}
Cisinski, Denis-Charles. Le localisateur fondamental minimal. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 45 (2004) no. 2, pp. 109-140. http://www.numdam.org/item/CTGDC_2004__45_2_109_0/

[1] A.K. Bousfield, D.M. Kan. Homotopy limits, completions, and localization. Lecture Notes in Mathematics, Vol. 304. Springer-Verlag, 1972. | MR 365573 | Zbl 0259.55004

[2] A.K. Bousfield, E.M. Friedlander. Homotopy theory of Γ-spaces, spectra, and bisimplicial sets, in Geometric Applications of Homotopy Theory II (Proc. Conf. Evanston, III., 1977, M. G. Barrat and M. E. Mahowald eds.), pages 80-130. Lecture Notes in Mathematics, Vol. 658. Springer-Verlag, 1978. | Zbl 0405.55021

[3] D.-C. Cisinski. Images directes cohomologiques dans les catégories de modèles. Prépublication, 2001. À paraître dans les Annales Mathématiques Blaise Pascal. | Numdam | Zbl 1054.18005

[4] D.-C. Cisinski. Les préfaisceaux comme modèles des types d'homotopie. Thèse de doctorat de l'Université Paris 7, 2002.

[5] D.-C. Cisinski. Propriétés universelles et extensions de Kan dérivées. Prépublication, 2002.

[6] P. Gabriel, M. Zisman. Calculus of fractions and homotopy theory. Ergebnisse der Mathematik, Band 35. Springer-Verlag, 1967. | MR 210125 | Zbl 0186.56802

[7] A. Grothendieck. Revêtements étales et groupe fondamental (SGA1). Lecture Notes in Mathematics, Vol. 224. Springer-Verlag, 1971. | MR 354651

[8] A. Grothendieck. Pursuing stacks. Manuscrit, 1983.

[9] P.S. Hirschhorn. Model categories and their localizations. Math. surveys and monographs, Vol. 99. Amer. Math. Soc., 2003. | MR 1944041 | Zbl 1017.55001

[10] M. Hovey. Model Categories. Math. surveys and monographs, Vol. 63. Amer. Math. Soc., 1999. | MR 1650134 | Zbl 0909.55001

[11] L. Illusie. Complexe cotangeant et déformation II. Lecture Notes in Mathematics, Vol. 283. Springer-Verlag, 1972. | MR 491681 | Zbl 0238.13017

[12] G. Maltsiniotis. La théorie de l'homotopie de Grothendieck. Avec deux appendices par D.-C. Cisinski. Prépublication 332 de l'Institut de Mathématiques de Jussieu (Universités Paris 6 et Paris 7/CNRS), juin 2002. | MR 2200690 | Zbl 1104.18005

[13] D. Quillen. Homotopical Algebra. Lecture Notes in Mathematics, Vol. 43. Springer-Verlag, 1967. | MR 223432 | Zbl 0168.20903

[14] D. Quillen. Higher algebraic K-theory, Higher K-theories I, pages 85-147. Lecture Notes in Mathematics, Vol. 341. Springer-Verlag, 1973. | MR 338129 | Zbl 0292.18004

[15] R. Thomason. Cat as a closed model category. Cahiers de topologie et géométrie différentielle catégoriques, XXI-3:305-324, 1980. | Numdam | MR 591388 | Zbl 0473.18012