Congruences dyadiques entre nombres de classes de corps quadratiques
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 13  (1985-1986), article no. 3, 15 p.
@article{GAU_1985-1986__13__31_0,
     author = {Desnoux, Pierre Jean},
     title = {Congruences dyadiques entre nombres de classes de corps quadratiques},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     year = {1985-1986},
     zbl = {0664.12001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1985-1986__13__31_0}
}
Desnoux, Pierre Jean. Congruences dyadiques entre nombres de classes de corps quadratiques. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 13 (1985-1986) , article  no. 3, 15 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1985-1986__13__31_0/

[A]: Amice, Y. Les nombres p -adiques . Paris, P.U.F., 1975. | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[A - F ] : Amice, Y. et Fresnel, J. Fonctions zêta p-adiques des corps de nombres abéliens réels. Acta Arith., 20 (1972) p. 353-384. | MR 337898 | Zbl 0217.04303

[Bar] : Barsky, D. Sur la norme de certaines séries d'Iwasawa. Groupe d'étude d'analyse ultramétrique (Amice, Christol, Robba) 10e année, 1982-83, n° 13. | Numdam | Zbl 0543.12009

[D] : Desnoux, P-J. Congruences dyadiques entre nombres de classes de corps quadratiques. Thèse soutenue en 1986 à Paris VII.

[6] : Gras, G. Pseudo-mesures p-adiques associées aux fonctions L de Q. Preprint, 1986. | MR 878131

[Iw] : Iwasawa, K. Lectures on p-adic L functions. Princeton, Princ. Univ. Press & Univ. of Tokyo Press, 1972 (Annals of Math. Studies, 74). | MR 360526 | Zbl 0236.12001

[K 1] : Kaplan, P. Sur le 2-groupe des classes d'idéaux des corps quadratiques. J. für die reine und angew. Math., 283/284 (1976), p. 313-363. | MR 404206 | Zbl 0337.12003

[K 2] : Kaplan, P. Nouvelle démonstration d'une congruence modulo 16 entre les nombres de classes d'idéaux de Q(√-2p )et Q(√2p) pour p ≡ 1 [4] . Proc. Japan Acad. (Série A) 57 (1981) 507-509. | Zbl 0509.12006

[K-W 1 ] : Kaplan, P. et Williams, K.S. Congruences mod 16 for the class numbers of Q(ñp) and Q(ñ2p) for p a prime congruent to 5 modulo 8. Acta Arith. 40 (1981/1982), p. 375-397. | Zbl 0513.12007

[K-W 2] : Kaplan, P. et Williams, K.S. On the class numbers of Q(√±2p) modulo 16, for p≡1 [8] a prime. Acta Arith. 40 (1981/1982), p. 289-296. | Zbl 0491.12003

[K-W 3] : Kaplan, P. et Williams, K.S. Congruences for the class numbers of the fields Q(ñpq) with p and q odd primes. (Preprint).

[K-L] : Kubota,T. und Leopoldt, H.W. Eine p-adische Theorie der Zetawerte . I : Einführung der p-adischen Dirichletschen L Funktionen. J. für die reine und angew. Math., t. 214-215, (1964), p. 328-339. | MR 163900 | Zbl 0186.09103

[L-S] : Lang, H. und Schertz, R. Kongruenzen zwischen Klassenzahlen quadratischer Zahlkörper. Journal of Number Theory, Vol 8 (1976), p. 352-365. | MR 419407 | Zbl 0335.12008

[S] : Samuel, P. Théorie algébrique des nombres. Paris, Hermann, 1967. | MR 215808 | Zbl 0146.06402

[W] : Washington, L.C. Introduction to Cyclotomic Fields. Springer-Verlag, 1982 (Graduate Texts in Math., 83 ). | MR 718674 | Zbl 0484.12001

[Will 1] : Williams, K.S. On the class number of Q(√-p) modulo 16, for p≡1 modulo 8 a prime. Acta Arith. 39 (1981), p. 381-398. | Zbl 0393.12008

[Will 2] : Williams, K.S. Congruences modulo 8 for the class numbers of Q(√±p), p≡3 (mod 4) a prime. Journal of Number Theory, Vol 15, n°2, p. 182-198. | Zbl 0494.12003