Dimensions globales des extensions de Ore et des algèbres de Weyl
Groupe d'étude d'algèbre, Volume 2  (1976-1977), Talk no. 6, 31 p.
@article{GEA_1976-1977__2__A6_0,
     author = {Desrochers, Maryse},
     title = {Dimensions globales des extensions de Ore et des alg\`ebres de Weyl},
     journal = {Groupe d'\'etude d'alg\`ebre},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:6},
     zbl = {0385.16012},
     mrnumber = {485991},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GEA_1976-1977__2__A6_0}
}
Desrochers, Maryse. Dimensions globales des extensions de Ore et des algèbres de Weyl. Groupe d'étude d'algèbre, Volume 2 (1976-1977) , Talk no. 6, 31 p. http://www.numdam.org/item/GEA_1976-1977__2__A6_0/

[1] Auslander (M.) and Buchsbaum (D.). - Homological dimension in local rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 85, 1957, p. 390-405. | MR 86822 | Zbl 0078.02802

[2] Bhatwadekar (S.M.). - On the global dimension of Ore-extensions, Nagoya math. J., t. 50, 1973, p. 217-225. | MR 319974 | Zbl 0242.16023

[3] Björk (J.E. ) . - The global homological dimension of some algebras of differential operators, Invent, Math., t. 17, 1972, p. 67-78. | MR 320078 | Zbl 0241.12107

[4] Bourbaki (N.). - Algèbre. Chap. 2. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1236 ; Bourbaki, 6). | MR 155831 | Zbl 0142.00102

[5] Bourbaki (N.). - Algèbre. Chap. 8. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1261 ; Bourbaki, 23). | MR 98114 | Zbl 0102.27203

[6] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological algèbra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[7] Faith (C.). - Algebra : Rings, modules and categories, I. - Berlin Springer-Verlag, 1973 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 190). | MR 366960 | Zbl 0266.16001

[8] Fields (K. ) . - On the global dimension of skew polynomial rings. An addendum, J. of Algebra, t. 14, 1970, p. 528-530. | MR 265410 | Zbl 0191.04003

[9] Gel'Fand (I.M.) et Kirillov (A.A. ). - Sur les corps liés aux algèbres enveloppantes des algèbres de Lie. - Paris, Presses universitaires de France, 1966 (Institut des Hautes Etudes scientifiques. Publications mathématiques, 31, p. 5-20). | Numdam | MR 207918 | Zbl 0144.02104

[10] Goodearl (K.R.). - Global dimension of differential operator rings, Proc. Amer. math. Soc., t. 45, 1974, p. 315-322. | MR 382358 | Zbl 0263.13003

[11] Goodearl (K.R.). - Global dimension of differential operator rings, II, Trans. Amer. math. Soc., t. 209, 1975, p. 65-85. | MR 382359 | Zbl 0306.16018

[12] Gopalakrishnan (N.S.) and Sridharan (R.). - Homological dimension of Ore-extensions, Pacific J. Math., t. 19, 1966, p. 67-75. | MR 200324 | Zbl 0148.26404

[13] Kaplansky (I.). - Commutative rings. - London, Queen Mary College, Dept of Math., 1966 (Queen Mary College. Mathematics Notes).

[14] Kaplansky (I.). - Commutative rings. - Boston, Allyn and Bacon, 1970. | MR 254021 | Zbl 0203.34601

[15] Northcott (D.G. ) . - An introduction to homological algebra. - Cambridge, at the University Press, 1966. | MR 118752 | Zbl 0116.01401

[16] Roos (J.E.). - Détermination de la dimension homologique globale des algèbres de Weyl, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1972, Série A, p. 23-26. | MR 292914 | Zbl 0227.16021

[17] Zariski (O.) and Samuel (P.). - Commutative algebra. - Princeton, D. Van Nostrand - Reinhold, 1958. | MR 90581 | Zbl 0081.26501