Sur la complexité de certains algorithmes où intervient la séparation des racines d'un polynôme
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 10 (1976) no. R2, p. 51-55
@article{ITA_1976__10_2_51_0,
     author = {Mignotte, Maurice},
     title = {Sur la complexit\'e de certains algorithmes o\`u intervient la s\'eparation des racines d'un polyn\^ome},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {10},
     number = {R2},
     year = {1976},
     pages = {51-55},
     mrnumber = {660696},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1976__10_2_51_0}
}
Mignotte, Maurice. Sur la complexité de certains algorithmes où intervient la séparation des racines d'un polynôme. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 10 (1976) no. R2, pp. 51-55. http://www.numdam.org/item/ITA_1976__10_2_51_0/

1. G. E. Collins and E. Horowitz. The Minimum Root Separation of a Polynomial, Math. Comp., 28, n° 126, 1974, p. 589-597. | MR 345940 | Zbl 0278.65049

2. V. Gonçalves. L'inégalité de W. Specht, Rev. Fac. de Ciências de Lisboa, 1, 1950, p. 167-171. | MR 39835 | Zbl 0039.01205

3. R. Güting. Polynomials With Multiple Zeroes, Mathematika, 14, 1967, p. 181-196. | MR 223544 | Zbl 0173.05101

4. L. E. Heindel. Integer Arithmetic Algorithms for Polynomial Real Zero Determination, J. Assoc. Comp. Mach., 18, 1971, p. 533-548. | MR 300434 | Zbl 0226.65039

5. E. Landau. Sur quelques théorèmes de M. Petrovié relatifs aux zéros des fonctions analytiques, Bull. Soc. Math. France, 33, 1905, p. 251-261. | JFM 36.0467.01 | Numdam | MR 1504527

6. K. Mahler. An Inequality for the Discriminant of a Polynomial, Michigan Math. J., 11, 1964, p. 257-262. | MR 166188 | Zbl 0135.01702

7. M. Mignotte. An Inequality About Factors of Polynomials, Math. of Comp., 28, 1974, p. 1153-1157. | MR 354624 | Zbl 0299.12101

8. J. R. Pinkert. Algebraic Algorithms for Computing the Complex Zeros of Gaussian Polynomials, Ph. D. Thesis, Univ. of Wisconsin Comp. Sci. Dept., Technical Report n° 188, 1973. | MR 2623492

9. W. M. Schmidt. Approximation to Algebraic Numbers Monographie n° 19 de l'Enseignement Mathématique, Genève, 1972. | MR 344203