Complément à l'étude des suites de Thue-Morse généralisées
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 20 (1986) no. 2, p. 157-181
@article{ITA_1986__20_2_157_0,
     author = {S\'e\'ebold, Patrice},
     title = {Compl\'ement \`a l'\'etude des suites de Thue-Morse g\'en\'eralis\'ees},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1986},
     pages = {157-181},
     zbl = {0597.20064},
     mrnumber = {860767},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_2_157_0}
}
Séébold, Patrice. Complément à l'étude des suites de Thue-Morse généralisées. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 20 (1986) no. 2, pp. 157-181. http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_2_157_0/

1. A. Černý, On a class of infinite words with bounded repetitions, R.A.I.R.O. Informatique Théorique, vol. 19, (1985), p. 337-349. | Numdam | MR 827481 | Zbl 0578.68058

2. G. Christol, T. Kamae, M. Mendès-France et G. Rauzy, Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. Math. Fr., vol. 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR 614317 | Zbl 0472.10035

3. A. Cobham, Uniform tag sequences, Math. Systems Theory, vol. 6, 1972, p. 164-192. | MR 457011 | Zbl 0253.02029

4. M. Lothaire, Combinatorics on words, Addison-Wesley Reading, Massachusetts, 1983. | MR 675953 | Zbl 0514.20045

5. M. Morse et G. Hedlund, Unending chess, symbolic dynamics and a problem in semi-groups, Duke Math., J., vol. 11, 1944, p. 1-7. | MR 9788 | Zbl 0063.04115

6. J. J. Pansiot, The Morse sequence and iterated morphisms, Inf. Process. Letters, vol. 12, 1981, p. 68-70. | MR 613238 | Zbl 0464.68075

7. P. Séébold, Morphismes itérés, mot de Morse et mot de Fibonacci, C.R. Acad. Sc., t. 295, 1982, p. 439-441. | MR 683398 | Zbl 0506.20027

8. P. Séébold, Propriétés combinatoires des mots infinis engendrés par certains morphismes, Thèse 3e cycle, Université Paris-VII, 1985.

9. A. Thue, Über unendliche Zeichenreihen, Norske Vid. Selk. Skr. I. Math. Nat. Kl. Christiania, vol. 7, 1906, p. 1-22. | JFM 39.0283.01

10. A. Thue, Über die gegenseitige Lage gleicher Teile gewisser Zeichenreihen, Norske Vid. Selsk. Skr. I. Math. Nat. Kl. Christiania, vol. 1, 1912, p. 1-67. | JFM 44.0462.01