Dénombrements de chemins dans 2 soumis à contraintes
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 20 (1986) no. 4, p. 473-482
@article{ITA_1986__20_4_473_0,
     author = {Arques, Didier},
     title = {D\'enombrements de chemins dans $\mathbb {R}^2$ soumis \`a contraintes},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {20},
     number = {4},
     year = {1986},
     pages = {473-482},
     zbl = {0613.05008},
     mrnumber = {880848},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_4_473_0}
}
Arques, Didier. Dénombrements de chemins dans $\mathbb {R}^2$ soumis à contraintes. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 20 (1986) no. 4, pp. 473-482. http://www.numdam.org/item/ITA_1986__20_4_473_0/

1. R. Cori, S. Dulucq et G. Viennot, Shuffle of Parenthesis Systems and Baxter Permutations, Rapport C.N.R.S.-LA. n° 226, Bordeaux, 1984. | MR 859292

2. P. Flajolet, The Evolution of two Stacks in Bounded Space and Random Walk in a Triangle, I.N.R.I.A., Manuscrit.

3. J. Françon, Sérialisabilité, commutation, mélange et tableaux de Young, Rapport U.H.A. n° 27.

4. D. Gouyou-Beauchamps, Produit de nombres de Catalan et chemins sous diagonaux, Manuscrit, Bordeaux.

5. D. Gouyou-Beauchamps, Standard Young Tableaux of Height 4 and 5, Manuscrit, Bordeaux.

6. W. T. Tutte, A Census of Hamiltonian Polygons, Canad. J. Maths, vol. 14, 1962, p. 402-417. | MR 137657 | Zbl 0105.17601