Sur des points fixes de morphismes d'un monoïde libre
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 23 (1989) no. 3, p. 235-249
@article{ITA_1989__23_3_235_0,
     author = {Allouche, Jean-Paul and Betrema, J. and Shallit, Jeffrey O.},
     title = {Sur des points fixes de morphismes d'un mono\"\i de libre},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {23},
     number = {3},
     year = {1989},
     pages = {235-249},
     zbl = {0691.68065},
     mrnumber = {1020473},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ITA_1989__23_3_235_0}
}
Allouche, J.-P.; Betrema, J.; Shallit, J. O. Sur des points fixes de morphismes d'un monoïde libre. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Volume 23 (1989) no. 3, pp. 235-249. http://www.numdam.org/item/ITA_1989__23_3_235_0/

1. J.-P. Allouche et F. Dress, Tours de Hanoi et automates finis, à paraître dans Informatique théorique et aplications.. | Numdam | MR 1060463 | Zbl 0701.68036

2. L. Baum et M. Sweet, Continued fractions of algebraic power series in characteris 2, Ann. Math., vol. 103, 1976, p. 539-610. | MR 409372 | Zbl 0312.10024

3. N. Bourbaki, Théorie des ensembles, chap. 3, p. 39, Hermann, 1963. | MR 154814

4. G. Christol, T. Kamae, M. Mendès France et G. Rauzy, Suites algébriques, automates, et substitutions, Bull. Soc. Math. France, vol. 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR 614317 | Zbl 0472.10035

5. A. Cobham, Uniform tag sequences, Mathem. Syst. Theory, vol. 6, 1972, p. 164-192. | MR 457011 | Zbl 0253.02029

6. C. Davis et D. E. Knuth, Number représentations and dragon curves, J. Recreational Math., vol. 3, 1970, p. 61-81 et 133-149.

7. W. H. Mills et D. P. Robbins, Continued fractions for certain algebraic power series, J. Numb. Theory, vol. 23, n° 3, 1986, p. 388-404. | MR 846968 | Zbl 0591.10021

8. G. Rozenberg et A. Lindenmayer, Developmental Systems with locally catenative formulas, Acta Informatica, vol. 2, 1973, p. 214-248. Note ajoutée le 26 mai 1989 : De nouveaux résultats sur la question posée au début du paragraphe II ont été donnés par le troisième auteur | MR 331883 | Zbl 0304.68076

(A generalization of automatic sequences, Theoretical Computer Science, 61, 1988, 1-16). Par ailleurs d'autres réponses à la question des Mendès France (voir paragraphe III) ont été données par le premier auteur | MR 974766

Sur le développement en fraction continue de certaines séries formelles, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 307, Série I, p. 631-633, 1988. | MR 967800 | Zbl 0657.10035