Meilleures estimations asymptotiques des restes de la fonction spectrale et des valeurs propres relatifs au laplacien
Journées équations aux dérivées partielles (1979), article no. 6, 11 p.
@article{JEDP_1979____A6_0,
     author = {Pham The Lai},
     title = {Meilleures estimations asymptotiques des restes de la fonction spectrale et des valeurs propres relatifs au laplacien},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {6},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1979},
     zbl = {0413.35059},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1979____A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pham The Lai
TI  - Meilleures estimations asymptotiques des restes de la fonction spectrale et des valeurs propres relatifs au laplacien
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1979
DA  - 1979///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1979____A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0413.35059
LA  - fr
ID  - JEDP_1979____A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pham The Lai
%T Meilleures estimations asymptotiques des restes de la fonction spectrale et des valeurs propres relatifs au laplacien
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1979
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1979____A6_0
Pham The Lai. Meilleures estimations asymptotiques des restes de la fonction spectrale et des valeurs propres relatifs au laplacien. Journées équations aux dérivées partielles (1979), article  no. 6, 11 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1979____A6_0/

[1] V. M. Babic, B. M. Levitan : The focussing problem and the asymptotic behaviour of the spectral function of the Laplace-Beltrami operator. Soviet Math. Dokl. 17 (1976), p. 1414-1417. | Zbl

[2] J. Brüning : Zur Abschätzung der Spektral function elliptischer Operatoren. Math. Z, 137, (1974), p. 75-85. | Zbl

[3] L. Hörmander : The spectral function of an elliptic operator Acta Math. 121 (1968), p. 193-218. | MR | Zbl

[4] B. M. Levitan : On the asymptotic behaviour of the spectral function of a self adjoint differential equation of second order. Izv. Akad. Nauk. SSSR. Serie Math. 16 (1952), p. 325-352. | MR | Zbl

[5] J. L. Lions, E. Magenes : Problèmes aux limites non homogènes Vol. 2, Dunod Editeur, Paris (1968). | Zbl

[6] R. Seeley : A sharp asymptotic remainder estimate for the eigenvalues of the Laplacian in a domain of ℝ3. Advances in Math. 29 (1978), p. 244-269. | MR | Zbl

[7] Pham The Lai : Article à paraître.