Équations d'évolution dégénérées
Journées équations aux dérivées partielles (1980), article no. 16, 3 p.
@article{JEDP_1980____A16_0,
     author = {Langlais, Michel},
     title = {\'Equations d'\'evolution d\'eg\'en\'er\'ees},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1980},
     zbl = {0475.35058},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1980____A16_0}
}
Langlais, Michel. Équations d'évolution dégénérées. Journées équations aux dérivées partielles (1980), article  no. 16, 3 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1980____A16_0/

[1] D. G. Aronson, Regularity of flows through porous media. SIAM, J. Appl. Matl 17 (1969). | MR 40 #571 | Zbl 0187.03401

[2] I. Diaz-Diaz, Solutions with compact support for some degenerate parabolic problems. Nonlinear analysis, vol. 3, n° 6, pp. 831-847. | MR 80i:35107 | Zbl 0425.35056

[3] M. E. Gurtin, R. C. Mac Camy, On the diffusion of biological population Math. Biosc. 33 35-49, 1977. | MR 58 #33147 | Zbl 0362.92007

[4] B. Knerr, The porous medium equation in one dimension. Transactions of A.M.S., vol. 234, n° 2, 1977. | MR 58 #11917 | Zbl 0365.35030

[5] M. Langlais, à paraître.

[6] O. A. Oleinik, A. S. Kalasnikov, Yui Lin, The Cauchy problem and boundary value problem for equations of the type of non stationary filtration. Izv. Akad. Nauk. SSSR, Ser. Mat. 22, 1958, 667-704. | Zbl 0093.10302