Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs hyperboliques à caractéristiques doubles
Journées équations aux dérivées partielles (1980), article no. 1, 5 p.
@article{JEDP_1980____A1_0,
     author = {Alinhac, Serge and Zuily, Claude},
     title = {Unicit\'e et non unicit\'e du probl\`eme de Cauchy pour des op\'erateurs hyperboliques \`a caract\'eristiques doubles},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1980},
     zbl = {0445.35070},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1980____A1_0}
}
Alinhac, Serge; Zuily, Claude. Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs hyperboliques à caractéristiques doubles. Journées équations aux dérivées partielles (1980), article  no. 1, 5 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1980____A1_0/

[1] S. Alinhac, M. S. Baouendi : Construction de solutions nulles et singulières pour des opérateurs de type principal. Séminaire Goulaouic-Schwartz 1978-1979, exposé XXII, Ecole Polytechnique, Paris. | Numdam | Zbl 0427.35082

[2] P. Cohen : The non uniqueness of the Cauchy problem. ONR. Techn. Report 93 Stanford, 1960.

[3] L. Hörmander : Non uniqueness for the Cauchy problem. Lecture notes in Math. Springer Verlag n° 459 (1975) 36-72. | MR 54 #7997 | Zbl 0315.35019

[4] W. Matsumoto : Uniqueness for the Cauchy problem... Journ. Math. Kyoto Univ. 15-3 (1975) p.479-525. | MR 58 #6629b | Zbl 0331.35014

[5] A. Pliš : A smooth linear elliptic differential equation... Comm. Pure Appl. Math. 14 (1961) p. 599. | MR 25 #307 | Zbl 0163.13103

[6] C. Zuily : Unicité du problème de Cauchy... Journées d'équations aux dérivées partielles, St Cast (1979) | Numdam | Zbl 0409.35001