Hypoellipticité maximale pour des opérateurs polynômes de champs de vecteurs
Journées équations aux dérivées partielles (1980), article no. 2, 2 p.
@article{JEDP_1980____A2_0,
     author = {Helffer, Bernard and Nourrigat, Jean},
     title = {Hypoellipticit\'e maximale pour des op\'erateurs polyn\^omes de champs de vecteurs},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1980},
     zbl = {0454.58019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1980____A2_0}
}
Helffer, Bernard; Nourrigat, Jean. Hypoellipticité maximale pour des opérateurs polynômes de champs de vecteurs. Journées équations aux dérivées partielles (1980), article  no. 2, 2 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1980____A2_0/

[1] B. Helffer et J. Nourrigat : Comm. in P. D. E., 3 (8), 1978 p. 643-743 et 4, (8), 1979, p. 899-958.

[2] B. Helffer et J. Nourrigat : Hypoellipticité pour des opérateurs quasi-homogènes à coefficients polynomiaux (Actes du colloque de St Cast, 1979). | Numdam | MR 83c:35026 | Zbl 0405.35024

[3] L. Hörmander : Ann. of Math., 83, 1966, p. 129-269. | Zbl 0132.07402

[4] L. P. Rothschild, E. M. Stein : Acta Mathematica, 137, p. 248-315.