Comportement semi-classique du spectre des Hamiltoniens quantiques elliptiques
Journées équations aux dérivées partielles (1980), article no. 5, 5 p.
@article{JEDP_1980____A5_0,
     author = {Helffer, Bernard and Robert, Didier},
     title = {Comportement semi-classique du spectre des Hamiltoniens quantiques elliptiques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1980},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1980____A5_0}
}
Helffer, Bernard; Robert, Didier. Comportement semi-classique du spectre des Hamiltoniens quantiques elliptiques. Journées équations aux dérivées partielles (1980), article  no. 5, 5 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1980____A5_0/

[1] K. Asada and D. Fujiwara : On some oscillatory integral transformations in L2 (ℝn). Japan J. Math. 4 (1978) p.299-361. | MR 80d:47076 | Zbl 0402.44008

[2] J. Chazarain : Spectre d'un hamiltonien quantique et mécanique classique (preprint, article à paraître à Comm. in P. D. E.). | Zbl 0437.70014

[3] Y. Colin De Verdière : Spectres joints d'opérateurs pseudo-différentiels I. le cas non intégrable. A paraître in Duke Math. J. | Zbl 0411.35073

[4] V. Guillemin and S. Sternberg : Some problems in integral geometry and some related problems in microlocal analysis. Amer. J. Math. (1979) vol.101, n° 4, p.915-955. | MR 82b:58087 | Zbl 0446.58019

[5] L. Hörmander : On the asymptotic distribution of the eigenvalues of pseudodifferential operators in ℝn. Arkiv. för Math. vol. 17, n°2 (Dec. 1979) p. 296-313. | Zbl 0436.35064

[6] D. Robert : Propriétés spectrales d'opérateurs pseudo-différentiels. Comm. in P. D. E. " (1978), p. 755-828. | MR 80b:35112 | Zbl 0392.35056

[7] V. N. Tuloskii and M. A. Subin : On the asymptotic distribution of eigen values of pseudo differential operators in ℝn. Math. USSR Sbornik 21 (1973) p. 565-583. | Zbl 0295.35068