Construction d'une parametrix microlocale et propagation des singularités sur le bord pour les systèmes hyperboliques
Journées équations aux dérivées partielles (1982), article no. 11, 8 p.
@article{JEDP_1982____A11_0,
     author = {Petkov, Vesselin M.},
     title = {Construction d'une parametrix microlocale et propagation des singularit\'es sur le bord pour les syst\`emes hyperboliques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {11},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1982},
     zbl = {0508.35051},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1982____A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Petkov, Vesselin M.
TI  - Construction d'une parametrix microlocale et propagation des singularités sur le bord pour les systèmes hyperboliques
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1982
DA  - 1982///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1982____A11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0508.35051
LA  - fr
ID  - JEDP_1982____A11_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Petkov, Vesselin M.
%T Construction d'une parametrix microlocale et propagation des singularités sur le bord pour les systèmes hyperboliques
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1982
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1982____A11_0
Petkov, Vesselin M. Construction d'une parametrix microlocale et propagation des singularités sur le bord pour les systèmes hyperboliques. Journées équations aux dérivées partielles (1982), article  no. 11, 8 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1982____A11_0/

[1] G. Eskin, Comm. P.D.E., 1, 1976, pp. 521-560. | MR

[2] G. Eskin, J. Anal. Math. 32, 1977, 17-62. | MR | Zbl

[3] G. Eskin, pp. 19-54 in “Singularities in Boundary Value Problems”, D. Reidel Publ. Comp., 1981. | MR | Zbl

[4] V. Ivrii, Sibir Mat. J. 20, 1980, pp. 722-734.

[5] V. Ivrii, Sibir Mat. J. 21, 1981, pp. 527-534.

[6] K. Kubota, Hokkaido Math. J., 10, 1981, pp. 264-298. | MR | Zbl

[7] R. Melrose, Duke Math. J., 37, 1975, pp. 605-635. | MR | Zbl

[8] V. Petkov, J. Math. Pures et Appl., 60, 1982. (à paraître).

[9] V. Petkov, C.R. Acad. Sc. Paris, 293, 1981, pp. 637-639. | MR | Zbl

[10] V. Petkov, “Parametrix and Propagation of Singularities for mixed Problems for Symmectric Hyperbolic Systems”, preprint.

[11] M. Taylor, Comm. Pure Appl. Math., 29, 1976, pp. 1-38 and pp. 463-481. | MR | Zbl

[12] M. Taylor, pp. 271-316 in “Singularities in Boundary Value Problems”, D. Reidel Publ. Comp., 1981. | MR | Zbl