Opérateurs de convolution définis à partir d'une forme quadratique
Journées équations aux dérivées partielles (1982), article no. 16, 8 p.
@article{JEDP_1982____A16_0,
     author = {Bachelot, Alain},
     title = {Op\'erateurs de convolution d\'efinis \`a partir d'une forme quadratique},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {16},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1982},
     zbl = {0536.47037},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1982____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bachelot, Alain
TI  - Opérateurs de convolution définis à partir d'une forme quadratique
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1982
DA  - 1982///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1982____A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0536.47037
LA  - fr
ID  - JEDP_1982____A16_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bachelot, Alain
%T Opérateurs de convolution définis à partir d'une forme quadratique
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1982
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1982____A16_0
Bachelot, Alain. Opérateurs de convolution définis à partir d'une forme quadratique. Journées équations aux dérivées partielles (1982), article  no. 16, 8 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1982____A16_0/

[1] A. Bachelot : Problème inverse de diffusion non linéaire, C.R. Acad. Sci. Paris, ser. A. 293 (1981), 121-124. | MR | Zbl

[2] A. Bachelot : Inverse scattering problem for non linear Klein Gordon equation, à paraître dans "Contributions to non linear partial differential equations" dans la série Research Notes in Mathematics de Pitman Books Limited. | Zbl

[3] C. Morawetz, W. Strauss : On a non linear scattering operator ; Comm. Pure Appl. Math. XXV, (1972), 1-31. | MR | Zbl

[4] W. Strauss : non linear scattering theory at low energy. J. Func. Anal. 41 (1981), 110-133. | MR | Zbl

[5] R.S. Strichartz : Fourier transforms and Non-Compact Rotation Group. Indiana Univ. Math. J. 24 (1974), 499-527. | MR | Zbl

[6] R.S. Strichartz : Restrictions of Fourier transforms to quadartic surfaces and decay of solutions of wave equations Duke Math. J. 44, (1977), 705-714. | MR | Zbl