Estimation du reste en théorie spectrale
Journées équations aux dérivées partielles (1982), article no. 1, 5 p.
@article{JEDP_1982____A1_0,
     author = {M\'etivier, Guy},
     title = {Estimation du reste en th\'eorie spectrale},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1982},
     zbl = {0498.35066},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1982____A1_0}
}
Métivier, Guy. Estimation du reste en théorie spectrale. Journées équations aux dérivées partielles (1982), article  no. 1, 5 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1982____A1_0/

[1] S. Agmon: Asymptotic formulas with remainder estimates, Arch. Rat. Mech. Ana. 28 (1968) p. 165-183. | MR 37 #4430 | Zbl 0159.15903

[2] J. Brüning : Zur Abschätzung der Spektralfuktion elliptischer Operatoren ; Math. Zeit., 137 (1974) p. 75-85. | Zbl 0268.47053

[3] L. Hörmander : The spectral function of an elliptic operator ; Acta Math. 21 121 (1968) p. 193-218. | MR 58 #29418 | Zbl 0164.13201

[4] G. Métivier : Valeurs propres de problèmes aux limites irréguliers ; Bull. Soc. Math. France, Mémoire 51-52 (1977), p. 125-219. | Numdam | Zbl 0401.35088

[5] D. Robert : Thèse, Université de Nantes (1977).

[6] R. Seeley : An estimate near the boundary for the spectral function of the Laplace operator ; Amer. J. Math. 102 (1980), p. 869-902. | MR 82k:58097 | Zbl 0447.35029