Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent
Journées équations aux dérivées partielles (1982), article no. 2, 9 p.
@article{JEDP_1982____A2_0,
     author = {Charbonnel, Anne-Marie},
     title = {Spectre conjoint d'op\'erateurs pseudodiff\'erentiels qui commutent},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1982},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1982____A2_0}
}
Charbonnel, Anne-Marie. Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent. Journées équations aux dérivées partielles (1982), article  no. 2, 9 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1982____A2_0/

[1] V. Arnold : Méthodes mathématiques de la mécanique classique, Editions MIR, Moscou. | Zbl 0385.70001

[2] K. Asada, D. Fujiwara : On some oscillatory integral transformations in L²(ℝn), Jap. J. Math. 4 (1978), p. 299-361. | MR 80d:47076 | Zbl 0402.44008

[3] R. Beals : A general calculus of pseudodifferential operators, Duke Math. J. 42 (1975), p. 1-42. | MR 51 #3972 | Zbl 0343.35078

[4] A.M. Charbonnel : Calcul fonctionnel à plusieurs variables pour des opérateurs pseudodifférentiels dans ℝn (à paraître). | Zbl 0528.35089

[5] A.M. Charbonnel : Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels sur ℝn, qui commutent (à paraître). | Zbl 0475.35082

[6] Y. Colin De Verdière : Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent, I, le cas non intégrable, Duke Math. J. 46 (1979), p. 169-182. | MR 81i:58045 | Zbl 0411.35073

[7] Y. Colin De Verdière : Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent, II, le cas intégrable Math. Z. 171 (1980), p. 51-73. | MR 81i:58046 | Zbl 0478.35073

[8] V. Guillemin, S. Sternberg : Homogeneous quantization and multiplicities of group representations, (preprint). | Zbl 0733.58021

[9] B. Helffer, D. Robert : Propriétés asymptotiques du spectre d'opérateurs pseudodifférentiels sur ℝn, (à paraître dans Comm. in P.D.E.). | Zbl 0501.35081

[10] L. Hörmander : On the asymptotic distribution of eigenvalues of pseudodifferential operators in ℝn, Ark. Mat. 17, 2 (1979), p. 296-313. | Zbl 0436.35064

[11] A. Messiah : Mécanique quantique, vol. 2, Dunod 1972. | MR 23 #B2340

[12] A. Weinstein : Asymptotics of the eigenvalues clusters for the lapacian plus a potential, Duke Math. J. 44 (1977), p. 883-892. | MR 58 #2919 | Zbl 0385.58013