L'opérateur de temps-retard dans la théorie de la diffusion  [ The time-delay operator in scattering theory ]
Journées équations aux dérivées partielles no. 1  (1985), article no. 8, 9 p.
@article{JEDP_1985___1_A8_0,
     author = {Wang, Xue Ping},
     title = {L'op\'erateur de temps-retard dans la th\'eorie de la diffusion},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     number = {1},
     year = {1985},
     zbl = {0627.47004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A8_0}
}
Wang, Xue Ping. L'opérateur de temps-retard dans la théorie de la diffusion. Journées équations aux dérivées partielles, no. 1 (1985), article  no. 8, 9 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1985___1_A8_0/

[1] J. Chazarain, Sur le comportement semi-classique du spectre et de l'amplitude de diffusion d'un Hamiltonien, dans " Singularities in Boundary Value Problems ", pp 1-17, ed. H. Garnir ; R. Reidel Publ. 1981. | MR 82j:35115 | Zbl 0486.70020

[2] V. Guillemin, Sojourn times and asymptotic properties of scattering matrix, Publ. RIMS Kyoto, 12 (1977), 69-88. | MR 56 #6759 | Zbl 0381.35064

[3] B. Helffer & D. Robert, Calcul fonctionnel par la transformation de Mellin et opérateurs admissibles, J. Funct. Anal. 53(3) (1983), 246 - 268. | MR 85i:47052 | Zbl 0524.35103

[4] A. Jensen, Time-delay in potetial scattering theory, some " geometric " results, Comm. Math. Phys. 82(1981), 435-456. | MR 83g:81094 | Zbl 0483.47031

[5] P. Lax & R. Phillips, The time-delay operator and a related trace formula, dans " Topics in Functional Analysis ", pp. 197-215, Acad. Press, 1978. | MR 80j:47010 | Zbl 0463.47006

[6] Ph. Martin, Time-delay of quantum scattering processus, Acta Phys. Austriaca Suppl. 23 (1981), 157-208.

[7] H. Narnhofer, Time-delay and dilation properties in scattering theory, J. Math. Phys., 25(1984), 987-991. | MR 85d:81159 | Zbl 0565.35098

[8] D. Robert, Autour de l'approximation semi-classique, Notas de Curso, N° 21, Récife, 1983. | Zbl 0621.35001

[9] D. Robert & H. Tamura, Semi-classical bounds for resolvents of Schrödinger operators and asymptotics for scatering phase, Comm. P.D.E., 9(10) (1984), 1017-1058. | MR 86e:35117 | Zbl 0561.35021

[10] X.P. Wang, Etude semi-classique d'observables quantiques, à paraître. | Numdam | Zbl 0597.35028

[11] X.P. Wang, Continuity of time-delay operators in scattering theory, à paraître.

[12] X.P. Wang, Time-delay operators in semi-classical limit, I. -Finite range potentials, preprint. | Numdam | Zbl 0706.35110