Régularité analytique des chocs uniformément stables à données analytiques
Journées équations aux dérivées partielles (1986), article no. 2, 7 p.
@article{JEDP_1986____A2_0,
     author = {Godin, Paul},
     title = {R\'egularit\'e analytique des chocs uniform\'ement stables \`a donn\'ees analytiques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {2},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1986},
     zbl = {0603.35064},
     mrnumber = {874544},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1986____A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Godin, Paul
TI  - Régularité analytique des chocs uniformément stables à données analytiques
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1986
DA  - 1986///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1986____A2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0603.35064
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=874544
LA  - fr
ID  - JEDP_1986____A2_0
ER  - 
Godin, Paul. Régularité analytique des chocs uniformément stables à données analytiques. Journées équations aux dérivées partielles (1986), article  no. 2, 7 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1986____A2_0/

[1] S. Alinhac-G. Metivier, Propagation de l'analyticité des solutions d'équations hyperboliques non-linéaires, Invent. Math. 75 (1984), 189-204. | MR 86f:35010 | Zbl 0545.35063

[2] S. Alinhac-G. Metivier, Propagation de l'analyticité des solutions d'équations non-linéaires de type principal, Comm.Partial Differential Equations 9(1984), 523-537. | MR 86k:35003 | Zbl 0566.35017

[3] P. Godin, Analytic regularity of uniformly stable shock fronts with analytic data, à paraître. | Zbl 0669.35074

[4] A. Majda, The stability of multi-dimensional shock fronts, Mem.Amer.Math. Soc., 275 (1983). | MR 84e:35100 | Zbl 0506.76075

[5] A. Majda, The existence of multi-dimensional shock fronts, Mem.Amer.Math. Soc., 281 (1983) | MR 85f:35139 | Zbl 0517.76068

[6] G. Metivier, Interaction de deux chocs pour un système de deux lois de conservation, en dimension deux d'espace, à paraître dans Trans. Amer. Math. Soc. | Zbl 0619.35075