Solutions globales bornées pour les modèles discrets de l’équation de Boltzmann en dimension 1 d’espace
Journées équations aux dérivées partielles, (1987), article no. 16, 10 p.
@article{JEDP_1987____A16_0,
     author = {Bony, Jean-Michel},
     title = {Solutions globales born\'ees pour les mod\`eles discrets de l'\'equation de Boltzmann en dimension $1$ d'espace},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1987},
     mrnumber = {89b:35141},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A16_0}
}
Bony, Jean-Michel. Solutions globales bornées pour les modèles discrets de l’équation de Boltzmann en dimension $1$ d’espace. Journées équations aux dérivées partielles,  (1987), article  no. 16, 10 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A16_0/

[1] J.T. Beale, “Large-time behaviour of the Broadwell model” Comm. Math. Physics. | Zbl 0626.76080

[2] H. Cabannes, “The discrete model of the Boltzmann equation”. | Zbl 0624.76102

[3] R. Gatignol, Lect. Notes in Physics, 36 (1975) Springer | MR 54 #4454

[4] K. Hamdache, «Existence globale et comportement asymptotique pour l'équation de Boltzmann à répartition discrete de vitesses» J. Meca. theor. appl. 3 (1984) 761-785. | MR 86e:76051 | Zbl 0605.76091

[5] Illner, “Global existence for discrete velocity models of the Boltzmann equation in several dimensions”, J. Meca. theor. appl. 1 (1982) 611-622. | MR 84b:76050 | Zbl 0514.76073

[6] S. Kawashima, “Global solution of the initial value problem for a discrete velocity model”. Proc. Japan Acad., 57 (1981) 19-24. | MR 82g:76028 | Zbl 0476.76071

[7] T. Nishida, M. Mimura, “On the Broadwell's model for a simple discrete velocity gas”. Proc. Japan Acad., 50, (1974) 812-817. | MR 52 #1030 | Zbl 0326.35051

[8] L. Tartar, «Existence globale pour un système hyperbolique semi-linéaire de la théorie cinétique des gaz» Sém. Goulaouic-Schwartz, Ecole Polytechnique (1975-1976) n°1. | Numdam | Zbl 0336.35069