Problème mixte hyperbolique avec saut sur la condition aux limite  [ A mixed hyperbolic problem with jump in the boundary conditions ]
Journées équations aux dérivées partielles, (1987), article no. 22, 9 p.
@article{JEDP_1987____A22_0,
     author = {Delort, Jean-Marc},
     title = {Probl\`eme mixte hyperbolique avec saut sur la condition aux limite},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1987},
     zbl = {0641.35039},
     mrnumber = {89e:35105},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A22_0}
}
Delort, Jean-Marc. Problème mixte hyperbolique avec saut sur la condition aux limite. Journées équations aux dérivées partielles,  (1987), article  no. 22, 9 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A22_0/

[1] : M. Beals - G. Metivier : “Reflection of transversal progressing waves in non-linear strictly hyperbolic mixed problems”. Amer. J. Math. 109, (1987), p. 335-359. | MR 88e:35126 | Zbl 0633.35051

[2] : J.M. Bony : “Second microlocalization and propagation of singularities for semi linear hyperbolic equations”. Prépublications de l'Université de Paris-Sud, Orsay (1985).

[3] : J. Chazarain - A. Piriou : «Introduction à la théorie des équations aux dérivées partielles linéaires». Gauthier-Villars, Paris (1981). | MR 82i:35001 | Zbl 0446.35001

[4] : J.M. Delort : «Problème mixte hyperbolique avec saut sur la condition aux limites. A paraître.

[5] : K.O. Kreiss : “Initial boundary value problems for hyperbolic systems”. Comm. Pure Appl. Math. 13 (1970), p. 277-298. | MR 55 #10862 | Zbl 0188.41102

[6] : S. Rempel - B.W. Schulze : “Parametrices and boundary symbolic calculus for elliptic boundary problems without the transmission property”. Math. Nachr. 105 (1982), p. 45-149. | MR 84a:58083 | Zbl 0544.35095