Problème de Riemann généralisé pour un système de lois de conservation vraiment non linéaire multidimensionnel  [ Generalised Riemann problem for a strongly nonlinear multidimensional system of conservation laws ]
Journées équations aux dérivées partielles (1990), article no. 17, 11 p.
@article{JEDP_1990____A17_0,
     author = {B\'ezard, Max},
     title = {Probl\`eme de Riemann g\'en\'eralis\'e pour un syst\`eme de lois de conservation vraiment non lin\'eaire multidimensionnel},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1990},
     zbl = {0704.35092},
     mrnumber = {1069967},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1990____A17_0}
}
Bezard, Max. Problème de Riemann généralisé pour un système de lois de conservation vraiment non linéaire multidimensionnel. Journées équations aux dérivées partielles (1990), article  no. 17, 11 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1990____A17_0/

[1] S. Alinhac, Existence d'ondes de raréfaction pour des systèmes quasi-linéaires hyperboliques multidimensionnels. CPDE 1989. | MR 90h:35147b | Zbl 0692.35063

[2] S. Alinhac, Unicité d'ondes de raréfaction pour des systèmes quasi-linéaires hyperboliques multidimensionnels. Indiana Univ. Math. J. 1989. | MR 90f:35124 | Zbl 0686.35072

[3] M. Bézard, Problème de Riemann généralisé pour un système de lois de conservation multidimensionel vraiment non linéaire (à paraître).

[4] J.M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires. Ann. Sci. ENS 1981. | Numdam | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[5] R.S. Hamilton, The inverse function theorem of Nash and Moser. Bull. AMS 1982. | MR 83j:58014 | Zbl 0499.58003

[6] Harabetian, A convergent series expansion for hyperbolic systems of conservation laws Trans AMS vol. 294 p. 383-424 (1986). | MR 87k:35160 | Zbl 0599.35103

[7] L. Hörmander, The boundary problems of physical geodesy Archiv. Rat. Mech. Anal. vol. 62 p. 1-52, 1976. | MR 58 #29202a | Zbl 0331.35020

[8] L. Hörmander, Inverse function theorem Cours stanford Eté 1977.

[9] H.O. Kreiss, Initial boundary value problems for hyperbolic systems. CPAM 1970. | MR 55 #10862 | Zbl 0188.41102

[10] P.D. Lax, Hyperbolic systems of conservation laws II. CPAM 1957. | MR 20 #176 | Zbl 0081.08803

[11] A. Majda, The stability of multidimensional shock fronts Memoir AMS 275. | Zbl 0506.76075

[12] A. Majda, The existence of multidimensional shock fronts Memoir AMS 281. | Zbl 0517.76068

[13] A. Majda-S. Osher, Initial-boundary value problems for hyperbolic equations with uniformly characteristic boundary. CPAM 1975. | MR 53 #13857 | Zbl 0314.35061

[14] G. Métivier, Interaction de deux chocs pour un système de deux lois de conservation, en dimension deux d'espace. Trans. AMS vol. 296 p. 431-479 1986. | MR 88a:35153 | Zbl 0619.35075

[15] G. Métivier, Ondes soniques J.M.P.A. 1990.

[16] A. Mokrane, Problèmes mixtes hyperboliques non linéaires. Thèse Rennes 1987.

[17] J. Rauch, Symetric positive systems with boundary characteristic of constant multiplicity. Trans. AMS vol. 291 p. 167-187 (1985). | MR 87a:35122 | Zbl 0549.35099

[18] M. Tougeron, Ondes de gradient multidimensionnelles, Preprint Rennes 1989.