Problème de Cauchy et diffusion à données petites pour les modèles discrets de la cinétique des gaz
[Cauchy problem and diffusion with small data for discrete models of gas dynamics]
Journées équations aux dérivées partielles (1990), article no. 1, 12 p.
@article{JEDP_1990____A1_0,
     author = {Bony, Jean-Michel},
     title = {Probl\`eme de {Cauchy} et diffusion \`a donn\'ees petites pour les mod\`eles discrets de la cin\'etique des gaz},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {1},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1990},
     zbl = {0728.35065},
     mrnumber = {92d:82081},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1990____A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bony, Jean-Michel
TI  - Problème de Cauchy et diffusion à données petites pour les modèles discrets de la cinétique des gaz
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1990
DA  - 1990///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1990____A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0728.35065
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=92d:82081
LA  - fr
ID  - JEDP_1990____A1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bony, Jean-Michel
%T Problème de Cauchy et diffusion à données petites pour les modèles discrets de la cinétique des gaz
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1990
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1990____A1_0
Bony, Jean-Michel. Problème de Cauchy et diffusion à données petites pour les modèles discrets de la cinétique des gaz. Journées équations aux dérivées partielles (1990), article  no. 1, 12 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1990____A1_0/

[1] J. T. Beale. Large-time behavior of the Broadwell model of a discrete velocity gas Comm. Math. Phys. 102 (1985) 217-235. | MR | Zbl

[2] J. T. Beale. Large-time behavior of discrete velocity Boltzmann equations Comm. Math. Phys. 106 (1986) 659-678. | MR | Zbl

[3] J.-M. Bony. Solutions globales bornées pour les modèles discrets de l'équation de Boltzmann en dimension 1 d'espace Actes Journées E.D.P. St. Jean de Monts (1987) n° XVI. | Numdam | MR

[4] J.-M. Bony. Existence globales à données de Cauchy petites pour les modèles discrets de l'équation de Boltzmann. soumis à Comm. P.D.E. (1990).

[5] H. Cabannes. Solution globale du problème de Cauchy en théorie cinétique discrète J. de Mecan. 17 (1978) 1-22. | MR | Zbl

[6] H. Cabannes. The discrete Boltzmann equation (Theory and applications) Lecture notes, University of California, Berkeley (1980).

[7] H. Cabannes. On the initial-value problem in discrete kinetic theory à paraître (1990).

[8] R. Gatignol. Théorie cinétique des gaz à répartition discrète de vitesses Lecture Notes in Physics 36 Springer Verlag (1975). | MR

[9] K. Hamdache. Existence globale et comportement asymptotique pour l'équation de Boltzmann à répartition discrète des vitesses J. de Mecan. Th. Appl. 3, 5 (1984) 761-785. | MR | Zbl

[10] R. Illner. Global existence results for discrete velocity models of the Boltzmann equation in several dimension J. de Mecan. Th. Appl. 1, 4 (1982) 611-622. | MR | Zbl

[11] R. Illner. Examples of non-bounded solutions in discrete kinetic theory J. de Mecan. Th. Appl. 5, 4 (1986) 561-571. | MR | Zbl

[12] S. Kawashima. Global solution of the initial value problem for a discrete velocity model of the Boltzmann equation Proc. Japan Acad. 57 (1981) 19-24. | MR | Zbl

[13] M. Mimura et T. Nishida. On the Broadwell's model for a simple discrete velocity gas Proc. Japan Acad. 50 (1974) 812-817. | MR | Zbl

[14] L. Tartar. Existence globale pour un système hyperbolique semi-linéaire de la théorie cinétique des gaz Séminaire Goulaouic-Schwartz, Ec. Polytechnique (1975-1976) n° 1. | EuDML | Numdam | Zbl

[15] L. Tartar. Some existence theorem for semilinear hyperbolic systems in one space variable Technical Summary Report, Univ. Wisconsin (1980).