Contrôle de l'équation de Schrödinger en présence d'obstacles strictement convexes
Journées équations aux dérivées partielles (1991), article no. 14, 11 p.
@article{JEDP_1991____A14_0,
     author = {Burq, Nicolas},
     title = {Contr\^ole de l'\'equation de Schr\"odinger en pr\'esence d'obstacles strictement convexes},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1991},
     zbl = {0768.93040},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1991____A14_0}
}
Burq, Nicolas. Contrôle de l'équation de Schrödinger en présence d'obstacles strictement convexes. Journées équations aux dérivées partielles (1991), article  no. 14, 11 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1991____A14_0/

[BGR] C. Bardos, J.C. Guillot, J. Ralston, La relation de Poisson pour l'équation des ondes dans un ouvert non borné. Application à la théorie de la diffusion. Comm. Partial. Diff. Eq. 7 (1982) 905-958. | MR 84d:35120 | Zbl 0496.35067

[Ge] C. Gérard Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes. Suppl. Bull. SMF 116 (1988). | Numdam | Zbl 0654.35081

[H] L. Hörmander The analysis of linear partial differential operators I et III. | Zbl 0601.35001

[I 1] M. Ikawa Decay of solutions of the wave equation in the exterior of two convex obstacles. Osaka J. of Math., 19 (1982) 459-509. | MR 84e:35018 | Zbl 0498.35008

[I2] M. Ikawa On the pôles of the scattering matrix for two convex obstacles. J. Math. Kyoto Univ. 27 (1987) 69-102. | MR 88e:35143 | Zbl 0637.35068

[I3] M. Ikawa Decay of solutions of the wave equation in the exterior of several convex bodies. Ann. Inst. Fourier 38, 2 (1988) 113-146. | Numdam | MR 90a:35028 | Zbl 0636.35045

[Li] J.L. Lions Controlabilité exacte. Perturbation et stabilisation des systèmes distribués. R.M.A., Masson 1988. | Zbl 0653.93002

[S.M] R.B. Melrose, J. Sjöstrand Singularities of boundary value problems II. Comm. Pure Applied Math. 35 (1982). | MR 83h:35120 | Zbl 0546.35083

[L] G. Lebeau Contrôle de l'équation de Schrödinger. à paraître dans Journ. Math. pures et appl. | Zbl 0838.35013